300 SITZENDE SENJU-KANNON. Japan, 18./19. Jh. H 150 cm, 57 cm (Figur). Holz, mit Gold- über Schwarzlack, die Augen sind eingelegt. Der Bo- dhisattva sitzt auf einemmehrfach getreppten Lotossockel vor einemNimbus, die Haupthände sind in gasshô-mudra (Begrüssungsgeste) gehalten. Der Gott der Barmherzigkeit kann der mit jeder seiner „1000 Hände“ Leidenden helfen. Besch. u. rest. A LARGE FIGURE OF SENJU (THOUSEND-ARMED) KANNON. Japan, 18th/19th c. Height 150 cm, 57 cm (figure) Wood, gilt on black lacquer, the eyes inlaid. Some damages and restorations. CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 450 / 8 180) | 114 Asiatica | Japan