Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 105 505 MITTELITALIEN, um 1500. König David mit Har- fe mit reicher floraler Bordüre und 4 Aposteln (Peter, Paulus, Andreas, Jakob) in Kartuschen. Blatt aus einemAntiphonar. Gouache und Feder, Goldhöhung sowie lateinische Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben. Italien, 16. Jahrhundert. Blattgrösse 49,3 × 39 cm, Bild- mass 33,7 × 25,7 cm, Schriftspiegel 45 × 33 cm. Textura in schwarzbrauner Tinte, Quadratnoten jeweils auf 4 roten Linien. Auf Trägerkartonmon- tiert, Echtgoldrahmung (60 × 51 cm). Text verso: „Salve regina, M[ate]r mise]r[i]c[o] rdi[a]e, vita dulcedo [et] spes n[ost]ra sal- ve...“. - Leicht gewölbt, etwas gebräunt (verso stärker) und hauptsächlich in den Rändern fleckig, stellenweise berieben teils mit leichtem Farbverlust, leicht bestossen (u. a. in der rechten oberen Ecke, hier mit leichtem Falz), am linken Bildrand etwas knapp beschnitten (minimaler Darstellungsverlust, Zierleiste abgeschnitten). Insgesamt in guter Erhaltung. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 506 UMBRIENODER SÜDITALIEN - Judaskuss. Figürliche Initiale „O“ mit blätterförmigem Randschmuck. Etwa drittes Viertel des 13. Jahrhunderts. Ovaler Ausschnitt 18,8 x 16,4 cm (vierzeiliges Notensystem verso). ImZentrum Jesus, von Judas umarmt und auf Petrus weisend, der sein Schwert gezogen hat und Malchus bedroht („Stecke dein Schwert in die Scheide“). Die Szene wird durch 8 Soldaten komplettiert, von denen einer den Beutel mit dem Judaslohn emporhält. - Der Randschmuck des Ausschnitts verweist stilistisch auf Umbrien, wohingegen die eher archaisierende Figuren- darstellung möglicherweise in Süditalien zu ver- orten ist. - Kleine Bereibungen im Bildbereich, mit transparentemTape unauffällig fixierter Defekt imOberrand. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 630 / 7 410) 505 506 506 (Detail)