Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 108 513 ORIENTALIA - Koran. Arabische Handschrift auf Papier. Mit farbig illuminiertemTitelblatt und zahlreichen geometrischen Illuminationen. 15 Zeilen braune und rote Tinte. Westafrika, um 1900. 24 × 17,5 cm. [533] Bll. Lose in Halble- der-Decken d. Z., eingelegt in Leder-Mappe mit langer intakter Lederschliesse (leicht berieben). Passende Leder-Tasche mit Umhänge-Schlaufe (letzterer spätere angenäht, stark angerissen, etwas fleckig). Saubere und gut lesbare Handschrift imMaghri- bi Duktus mit zahlreichen Verzierungen oder Markierungen der Abschnitte und Vokalisierun- gen in Rot. Reihenfolge etwas durcheinander. Wenige Blatt mit Lochung im Papier aufgrund der Darstellung. - Papierbedingt gebräunt, stellenweise schwach fingerfleckig, vereinzel - te Blatt in den Rändern leicht angerissen, nur gelegentlich schwach feuchtfleckig mit leichten Textverwischungen, ingesamt aber sauber. - Provenienz: Vor 1990 in Nigeria erworben, seither Schweizer Privatbesitz. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 514 - Koran. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgrossem farbig illuminier- temTitelblatt. 15 Zeilen schwarzbraune Tinte, Rezitationszeichen und Surenüberschriften in Rot. Osmanisches Reich, wohl 15. Jahrhun - dert (möglicherweise auch früher). 23,5 × 17 cm. [291] Bll. Lädierter Lederband d. Z. mit Deckelklappe (Rücken angeplatzt, teils grössere Fehlstellen im Bezug, berieben und fleckig, zu restauerien). Schöne und saubere Handschrift in professi- onellem naskhî. Keine Angaben zu Schreiber oder Datierung. - Stellenweise leichte Braun- flecken, teils etwas feuchtrandig, vereinzelt leichte Textverwischungen und Tintenflecken, insgesamt aber sauber. Titelblatt, erste und letzte Blatt mit fachmännisch restaurierten Fehlstellen in den Rändern, gelegentlich kleinere Fehlstellen im Papier (teils mit Restaurierung, teils mit minimalen Textverlust), wenige Blatt mit grösseremTextverlust bzw. Textergänzun- gen von späterer Hand auf auf anderem Papier, aufgrund der geplatzten Bindung zahlreiche Lagen lose. - Vorsätze mit hs. Inhaltsvermerken und Schriftübungen. CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 410 / 11 110) 515 EGMONT - Marilde, Seigneur de Maury, Leon. Manuskript zur niederländisch-belgisch-spa- nisch-europäischen Geschichte 1200-1600 in Form von Auszügen aus anderen Werken. Ohne Ort und Datum (um 1600). Französische Hand- schrift auf Papier. 27 x 18 cm. [168] Bll. Neueres Pergament (gering berieben und fleckig). Kuriose Zusammenstellung des „L. M. s. d. M.“, der das Akronym anfangs aber aufgelöst hat. Der Text beschäftigt sich mit den Kriegen des genannten Zeitraumes sowie herausragenden Personen wie Catharina von Medici, La Comtes- se de Flandres, Marie de Champagne, La Comt- esse de Boulogne, Mathieu de Flandre und eben Egmond (Egmont). An Orten werden noch er- wähnt Berghes, St. Winoc, Nieuport, Menin u.a. Egmond ist im deutschen Sprachraum allenfalls noch durch Goethes Drama bekannt, das der Geschichte nicht allzu dicht folgt. Der Prozess gegen Egmond (hier ab Blatt 113 referiert) führte zu seiner Hinrichtung 1568. - Die ersten 25 Blatt rechts unten mit Papier- und Buch- stabenverlusten, im unteren Drittel annähernd duchgängig wasserspurig, sonst gebräunt und braunfleckig, insgesamt noch ordentlich. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) Manuskripte 514