Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 11 130 Necker, [Jacques]. Compte rendu au roi. Au mois de Janvier 1781. Mit gest. Portrait-Fronti- spiz, 1 mehrf. gefalt. typogr. Tabelle und 2 kolor. Faltkarten. Paris, Imprimerie Royale, 1781. 4°. [2] Bll., 116 S. Marmor. Kalbsleder d. Z. mit Rücken- schild (Rücken und Gelenke mit Schabspuren, Ecken bestossen). Cioranescu II, 47908 - Kress B 360 - Stamm- hammer 96. - Zweiter, im Jahr der Erstausgabe erschienener Druck. Der erste Druck war aus- schliesslich für den Gebrauch bei Hofe gedacht. Der berühmte Bericht über den miserablen Zustand der öffentlichen Kassen Frankreichs und namentlich über die Verschwendung des Hofes führte zur Entlassung Neckers als Generaldirektor der Finanzen unter Ludwig XVI. - BEIGEBUNDEN: 1. [Saint Vincent, R. de]. Observations modestes d‘un citoyen, sur les opérations de finances de M. Necker, et sur son compte rendu. O. O. u. J. 55 S. - 2. Lettre de M. Le Marquis de Carraccioli a M. D‘Alembert. 27 S. - 3. Mémoire donné au roi, par M. Necker, en 1778. O. O., [1781]. [2] Bll., 26 S. - Sowie 4 weite- re Flugschriften zumThema. - Etwas gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 131 ÖKONOMIE - Malthus, T[homas] R[obert]. An essay on the principle of population; or, a view of its past and present effects on human happinesss. The third edition. 2 Bände. London, J. Johnson, 1806. 8°. XVI, 505 S., [30] Bll. (Index); VII, 559 S. Leder d. Z. mit Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt). Kress B.5067 - Goldsmiths 19210 - Einaudi 3669. - Dritte, überarbeitete und im zweiten Band um einen Anhang (S. 505-559) erweiter- te Fassung, in der Malthus auf Kritik an seiner Bevölkerungslehre antwortet. „The ‚Essay‘ was highly influential in the progress of thought in early 19th century Europe. This simple genera- lization on population increase, and the social policy Malthus advocated were widely discus- sed“ (PMM 251). - Folgenreich war vor allem die Rezeption durch Darwin und die Evolutionsthe- orie. - Stellenweise leicht stockfleckig, zumeist in den Rändern. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 132 POLEN - Rulhière, Cl[aude-Carloman de]. His- toire de l‘anarchie de Pologne, et du démem- brement de cette république (...). Suivie des Anecdotes sur la révolution de Russie, en 1762. 4 Bände. Paris, Dersenne u.a., 1807. 8°. Halble- derbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschil- dern (signiert Grosclaude, Metz; leicht berieben und fleckig, ein Rücken stärker). Monglond VII, 641. - Erste Ausgabe, posthum erschienen. - Rulhière (1735-1791) begleitete 1760 den französischen Botschafter Baron de Breteuil als Gesandtschaftssekretär nach Sankt Petersburg, wo er 1762 Zeuge des Putsches von Katharina II. wurde. Nach einer Reise dorthin 1776 begann er eine Geschichte Polens zu verfassen, die unvollendet blieb und erst in der vorliegenden Fassung erschien. - Stellenweise minim stockfleckig. CHF 140 / 200 (€ 130 / 190) 131 129