Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 10 Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 121 HUGENOTTEN - Languet, Hubert (Pseudo- nym: Étienne Junius Brutus). De la Puissance légitime du Prince sur le Peuple, et du Peuple sur le Prince. Traduit en François. O. O. u. Dr. [wohl Genf, François Estienne], 1581. Kl.-8°. 264 S. Lederband d. 18. Jhs. mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung. USTC 6639 - Adams L 151 - IA. 126.097 (unter Brutus) - Moeckli 100 - vgl. PMM 94. - Erste französische Ausgabe des berühmten politi- schen Traktates „Vindiciae contra tyrannos“. - Hubert Languet (1518-1581) war Hugenotte, Diplomat und Freund Melanchthons. Seine Au- torschaft ist in der Forschung noch nicht völlig gesichert, möglicher Verfasser könnte auch Phi- lippe Duplessis-Mornay sein. - Etwas gebräunt, die ersten 3 Bll. mit kl. Feuchtfleck imUnterrand. Gelöschter hs. Besitzvermerk auf Titel. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 122 MILITARIA - Leitfaden zumUnterricht in der Artillerie für die Königl. Preuss. Brigade-Schu- len dieser Waffe. Mit 11 mehrfach gefalteten Kupferkarten. Berlin, Reimer, 1818. 4°. XVI, 504 S. Halblederband d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel sowie reicher Rückenverzierung (minimal berieben). Umfangreiches, in 14 Abteilungen geglieder- tes Lehrbuch für die korrekte Handhabe der Artillerie, setzt sich unter anderemmit Pulver, Geschützen, verschiedenen Fahrzeugen und Ausrüstung auseinander. - In den Rändern mini- mal gebräunt. - Vorsatz gestempelt Bibliothe- que des Crénées. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 123 - Rigel, Franz Xaver. Der siebenjährige Kampf auf der Pyrenäischen Halbinsel vom Jahre 1807-1814. 3 Bände. Mit 3 gest. Frontispizen von Karcher und Schnell, 4 mehrfach gefalteten Kupferkarten sowie 5 blattgrossen Kupfertafeln. Rastatt, beimVerfasser, 1819-21. 4°. Halble- debände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln sowie Bandzahl (minimal berieben, Rücken minimal abgeschabt). Palau 267.981 - Kircheisen 3176b - ADB 28, 608. - Erste Ausgabe. - Wichtiges Erstlings- werk über die spanischen Freiheitskämpfe des Militärhistorikers Rigel (1783-1852), der als badischer Hauptmann selbst an den Feldzügen teilgenommen hat. Mit zahlr. landeskundlichen Beschreibungen. - Minimal gebräunt, Tafeln vereinzelt stockfleckig. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 124 - Schaper, Christoph von. Vie Militaire du Maréchal Prince Ferdinand Duc de Brunsvic et de Lunebourg pendant la guerre de sept ans en Westphalie. 2 Bände. Magdeburg (Bd. II: Nürnberg), o. Dr., 1796-98. 8°. XVI S., 311 S., [9] Bll.; VIII S., [3] Bll., 413 S., [2] Bll. Pappbände d. Z. mit goldgeprägten Rückenschildern (minimal berieben). Barbier IV, 977. - Vorliegende Bände geben Einblick in die militärische Laufbahn Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttels während des siebenjährigen Krieges. BeimAusbruch des Siebenjährigen Kriegs imAugust 1756 führte er eine der drei in Sachsen einrückenden Heersäulen der preußischen Armee. Bei dem Einrücken in Böhmen imApril 1757 führte er die Vorhut und trug viel zum Sieg in der Schlacht bei Prag am 6. Mai bei. Ferdinand wusste in der Folge die gesunkene Moral seiner Soldaten so zu heben, dass sie fast immer Sieger über das weit stärkere französische Heer blieben. - Band II mit vereinzelten Stockflecken. - Provenienz: Gestochenes Exlibris auf Vorsatz. - Stempel Baron Reille auf Titel. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 125 - Scharnhorst, Gerhard Johann David von. Handbuch für Officiere in den angewandten Theilen der Krieges-Wissenschaften. Erster und zweiter Teil (von 4) in 2 Bänden. Mit 2 Falttabel- len und 18 (statt 19) gest. Falttafeln. Hannover, Helwing, 1815-1817. 8°. IV, 420 S. [15] Bll.; XXIV, 533 S., [2] Bll. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (etwas berieben, mi- nimal beschabt, Vergoldung und Goldprägung bei Band 2 etwas abgeplatzt). Spätere Ausgabe. - Ohne die 1820 und 1829 erschienenen Teile 3 (Von der Taktik) und 4 (Von der Strategie). - Handelt von der Einrichtung der Geschütze, Kugeln, Pulver, Bomben, Grana- ten sowie deren Wirkung. - Minim gebräunt, ansonsten saubere Exemplare. - Handschriftl. Vermerk auf Vortitel, Stempel Bibliotheque des Crénées auf Titeln. CHF 150 / 250 (€ 140 / 230) 126 - [Vogt, Heinrich Joseph]. Ernstfeuerwerkerei für die königlich preussische Artillerie. Mit 12 mehrfach gefalteten (11 handkolorierten) Kup- fertafeln. Berlin, Georg Reimer, 1818. 8°. XII, 233 S. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (minimal beschabt und Ecken bestossen). Holzmann-Boh. II 1782. - Erste Ausgabe. - Enthält Ausführungen über die Anfertigung von Feuerwerkskörpern, Munition, Zündungen, sowie der Anlage und Einrichtung Laboratorien. - Vorsätze leimschattig, ansonsten nur minimal gebräunt. - Stempel Bibliothèque de Pourtalès aux Crénées auf Vortitel und Titel. CHF 250 / 400 (€ 230 / 370) 127 - Vorschriften für topographische Zeichnun- gen in der Königlich Bayerischen Armee. Mit 42 (davon 15 kolorierten) lithograph. Tafeln. München, G. Franz, 1845. 8°. Tafeln auf Leinen aufgezogen, in Originalschuber mit gest. Titel (winzige vereinzelte Stockfleckchen, Schuber etwas berieben). Seltenes Exemplar mit schön erhaltenen Tafeln über Graduierung und trigonometrische Bezeichnungen, Flüssen, Befestigungen, Glet- scher, Gebirge am Königssee. - Minimal fleckig, ansonsten wohlerhalten. CHF 250 / 400 (€ 230 / 370) 128 - Artillerie - Saueracker, Heinrich Wilhelm. Hand- buch der praktischen Artillerie-Wissenschaft. 3 Bände. Mit gest. Titelvignette sowie 21 gest., mehrfach gefalteten Kupfertafeln. Dresden, Walther, 1789-1792. 8°. Halblederbände d. Z. (Rückenschilder entfernt, etwas berieben und fleckig). Sehr seltenes Exemplar über den Gebrauch von Waffen, Schiesspulver, die Theorie des Werfens und Schiessens. Mit detaillierten Faltkarten über Taktiken und Aufstellungen. - Minimal gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig. CHF 250 / 400 (€ 230 / 370) 129 - Uniformen - Escher, Albert von und Paul de Vallière. Gravures militaires. Les dernières milices cantonales [1800-1848]. 12 Mappen mit zus. 240 montierten farbigen Uniform-Ta- feln. [Lausanne, Editions d‘Art Suisse Ancien, 1937-1944]. 4°. Farbige Original-Pappmappen in Schubern. Jeder Mappe mit montiertem Inhaltsverzeichnis auf Innendeckel sowie einge- legtemTextheft. Thieme-B. XI, 24 f. - Vollständige Folge mit 3 Serien in jeweils 4 Abteilungen: Infanterie I-IV. - Artillerie I-IV. - Cavalerie I-IV. - Wohlerhalten und sauber. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830)