Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 9 Geschichte & Kulturgeschichte 118 FRANKREICH - Ferron, Arnoul le. De rebus gestis Gallorum libri IX. Ad Historiam Pauli Aemylii additi, perducta historia usque ad tempora Henrici II. Francorum Regis. Tertia editio nunc recens aucta & recognita. [UND:] Du Tillet, Jean. Chronicon De Regibus Francorum, a Faramundo usque ad Franciscum Primum. 2 in 1 Band. Paris, Michel Vascosan, 1555 und 1551. 8°. 310 S., [2] w., [82] Bll., Pergament d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild (ob. Kapital fehlend, leicht bestossen, gebräunt und etwas fleckig). Dritte Ausgabe (erstmals 1549 in Paris erschienen). - Arnoul Le Ferron (1515-1563) war Magistrat und Historiker von und in Bordeaux. Ange- bunden eine Tabellarische Chronik der französischen Herrscher vom mythischen König Faramund bis auf Heinrich II. - Jeweils handgezeich- neter Leistenrahmen, Titel mit Unterstreichungen. - Leicht gebräunt, Vorsätz etwas angestaubt. - Auf Vorsatz alter hs. Besitzvermerk „J. C. Bolza“ und „Cajetanus“. CHF 250 / 400 (€ 230 / 370) 119 - Velly, [Paul-François], [Claude] Villaret u. a. Histoire de France, depuis l‘établissement de la monarchie, jusqu‘au règne de Louis XIV. 30 Bände. Paris, Saillant & Nyon, 1775-1786. Kl.-8°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung. Cioranescu 63133. - Es erschienen noch weitere Fortsetzungen von anderen Autoren. - Dekorative Reihe. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 120 GROSSBRITANNIEN - Happel, Eberhard Werner. Fortuna Brittannica, oder Brittannischer Glücks-Wechsel: Fürstellend Eine kurtzbündi- ge Beschreibung aller Königen von Engelland, und des schier stets unglückseeligen Hauses Stuart. Insonderheit aber den ausführlichen Lebens-Lauf Caroli II. und des jüngst unglücklich entwichenen Königs Jacobi II. ... Fortgesetzet, biß zur Erhebung des jetzigen großmäch- tigen Königs Wilhelm von Oranien. und: Hibernia vindicata oder des Britannischen Glücks-Wechsels anderer Theil. Fürstellend das durch die Waffen Wilhelmi III. eroberten Königreich Irland. 2 Teile in 1 Band. Mit insgesamt 40 (10 gefalteten) Kupfertafeln. Hamburg, Wiering, (1689)-1691. Kl.-4°. [4] Bll., 226 (recte 206) S. und 4 Anhänge: 16 S., [8] Bll., [8] Bll., [4] Bll, [4] Bll., 265 S., [3] Bll. und 2 weitere Anhänge (in gemeinsamer Paginierung): 64 S. Blindgeprägter Schweinslederband über Holzdeckeln mit 2 Schließen, datiert 1693 (gedunkelt, vord. Innengelenk angeplatzt). VD17 7:693809Z (Tl. 1) u. 3:301474R (Tl. 2) - Vgl. Dünnhaupt III, 18.I u. II (kennt nur eine von 3 Varianten, die hier vorliegende nicht; Kollati- on ungenau) - Graesse III, 208. - In Teil 1 u.a. mit Porträts von Karl I., Cromwell, Karl II., Jakob II. und Wilhelm von Oranien, demAuslaufen der holländischen Flotte, Landung Wilhelms in Dartmouth, Krönung Wilhelms, Versammlung des Parlaments, im 2. Teil, Irland behandelnd, eine gefaltete Irland-Karte und Stadtansichten von Dublin, Waterford, Limmerick u.a., unter der Darstellung jeweils mit Text begleitet. - Die Anhänge enthalten einen Auszug aus den englischen Poenal-Geset- zen, den Krönungsakt Wilhelms und Marias, Die Krönungspredigt und eine Beschreibung des englischen Parlaments sowie im 2. Teil einen Bericht von der See-Bataille zwischen England und Holland gegen Frankreich und den „Bericht von der ... schrecklichen Conspiration, welche König William und die Königin Maria von demThron zu stossen ...“. - Titel Rot und Schwarz gedruckt, ohne die bei Dünnhaupt ange- gebene Adresse von Hertel in Leipzig und ohne Jahreszahl. - Papier- bedingt leicht gebräunt, die Zwischentitel der einzelnen Teile mit teils ausgebrochenen Blattweisern. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 120