Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 2 Helvetica Bücher | Helvetica 101 ALPEN UND ALPINISMUS - Saussure, Hora- ce-Benedict de. Reisen durch die Alpen, nebst einemVersuche über die Naturgeschichte der Gegenden von Genf. Aus dem Französischen übers. und mit Anmerkungen bereichert [von J. S. Wyttenbach]. 4 Bände. Mit gest. Titelvignette, 2 gefalt. Kupferstichkarten und 14 (13 gefalt.) Kupfertafeln. Leipzig, Junius, 1781-1788. 8°. Ganzleder der Zeit mit 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (Rücken etwas aufgehellt, Ecken leicht berieben und bestossen). PMM 247 c - Poggendorff II, 755 - Wäber I, 39 - Zittel 82 - Beringer 44 - Lehner 296 - Fromm 23656 - Lonchamp 2615 - DSB XII, 121. - Erste deutsche Ausgabe. - Enthält grösstenteils geo- logische Beobachtungen zur Gletscherbildung, Untersuchungen zumWasser des Genfer Sees und von Gesteinsbildungen. - Horace Benedict de Saussure (1740-1799) gilt als einer der Be- gründer des Fachgebietes der Geologie und Mi- neralogie der Gebirge. Er bestieg als zweiter den Montblanc, stellte dessen Höhe fest und leitete damit die alpine Touristik ein. Seine Bedeutung für die Geologie liegt in der geologisch-physi- kalischen Betrachtungsweise und im Einsatz der von ihm entwickelten Messinstrumente (z. B. Haarhygrometer zur Feuchtigkeitsbestim- mung). Die von ihm durchgeführten Experi- mente machen ihn zum ersten experimentellen Forscher auf demGebiet der Petrologie. Das Hauptfeld seiner wissenschaftlichen Tätigkeit liegt in der Umgebung des Montblanc und in den Walliser Alpen. - Er hat aber auch „die Schönhei- ten der Hochalpen voll erfasst und aufgezeigt, und so ist denn der landschaftlich beschrei- bende Teil seines Werkes im alpinen Schrifttum einzig auf lange Zeit hinaus“ (Lehner). - Schwach gebräunt, Vorsätze etwas leimschattig. - Auf fliegendemVorsatz alte handschriftliche Besitz- vermerke (unleserlich). CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 102 Andreae, J. G. R. Briefe aus der Schweiz. Mit gest. Titelvignette (Schweizer Karte), 10 Textvignetten und 18 teils mehrfach gefalt. Kup- fertafeln von Schellenberg, Holzhalb und Pfen- ninger. Zweiter Abdruck. Zürich und Winterthur, J. C. Füessli Sohn, 1776. 4°. XXII, 245 (recte 345) S., [1] Bl. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rücken- schild und floraler Rückenvergoldung (VGelenk mit stärkerem Einriss am oberen Kapital, Kanten etwas bestossen, Deckel fleckig). Barth 17539 - Lonchamp 118 - Thanner 609f. - Holzmann/B. 7570. - Zweiter Druck, der erste mit den Anmerkungen Wyttenbachs und den Illustrationen von Schellenberg. Der Hanno- veraner Apotheker Johann Gerhard Reinhard Andreä besuchte auf einer Schweizer Reise den Naturforscher Johannes Gessner, einen Nachkommen des berühmten Conrad Gessner. Der Stich von Holzhalb nach J.C. Vogler zeigt die Rheinbrücke bei Schaffhausen. - Auf schönem Velin, eine Lage etwas gebräunt. - Feuchtfleck in der oberen Ecke, bei wenigen Tafeln bis knapp in die Darstellung reichend; anfangs leicht stock- bzw. fingerfleckig. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 103 BASEL - Bruckner, Daniel. Versuch einer Be- schreibung historischer und natürlicher Merk- würdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 7 Bänden. Mit 6 grenz- oder teilkolor. gefalt. Kupferkarten, 53 (statt 54, davon 47 gefalt.) gest. Ansichten, 50 (statt 52, davon 49 gefalt. und 1 kolor.) Kupfertafeln sowie zahlr. Titel- und Textholzschnitten (teils in Wiederholung) von J.-A. Chovin, J. R. Holzhalb, I. R. Metzger, nach E. Buchel u.a. Basel, E. Thurneysen, 1749-1770. 8°. Spätere Halblederbände mit je 2 Rücken- schildern und unter Verwendung alter Decken mit goldgepr. Wappensupralibros und Motto des Hosenbandordens. Barth 19683 - Lonchamp 465 - Haller I, 841 - Feller/Bonjour 481f. - Wäber 112 - Studer, Geschichte der physischen Geographie der Schweiz, 1863, S. 343: „Die wichtigste Arbeit über specielle Topographie aus dieser Zeit“. - Die beiden ersten Stücke in zweiter (1764 bzw. 1770), die übrigen in erster Ausgabe. - Kom- plette Folge dieser bedeutendsten Regio- nalgeschichte der Schweiz mit ausführlicher Beschreibung von Topographie, Ortsgeschich- te, Genealogie, Archäologie, Botanik, Zoologie u. Mineralogie der Basler Region. Dank des Basler Juristen Daniel Bruckner, einem Kenner der einheimischen Quellenbestände, entstand „das Muster einer Heimatkunde auf wissen- schaftlicher Grundlage“ (F./B.). Ergänzung fand seine Arbeit in den Beiträgen des Ratsmitglieds Friedrich Zwinger u. des Kaufmanns Johann Jakob Bavier, welche die Beschreibung der Bota- nik, Zoologie bzw. der Petrefakten übernahmen. - Die Veduten aus der Region Basel, die gest. Tafeln mit Darstellungen von Petrefakten, Fos- silien, Burgen und archäolgischen Fundstücken. - Sehr gutes und sauberes Exemplar. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 102 101