Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 3 104 BASEL - Kirchenordnung - Ordnung so ain Ersame Statt Basel den ersten tag Apprilis in irer Statt und Landtschafft fürohin zehalten erkannt. Mit gr. Wappenholzschnitt auf Titel. [Augsburg, Philipp Ulhart d.Ä.], 1529. Kl.-4°. [20] Bll. (d.l.w.) Moderner Halbpergamentband unter Verwen- dung eines alten Druckes in Rot und Schwarz für die Deckelbezüge. VD16 B 632 - Kuczynski 2081 - Schottenloher, Ulhart, 188 - vgl. Hieronymus, Oberrheinische Buchillustration 2, 444. - Am 1. April 1529 verkündete der Rat der Stadt Basel durch seinen Bürgermeister Adelberg Meyer zum Pfeil diese reformierte Kirchenordnung, die aber auch öffentlich rechtliche Vorgänge regelte. Sie war in Kooperation mit Johann Oecolampad, dem Haupt der Basler Kirche entstanden und mar- kiert die endgültige Einführung der Reformation in dieser Stadt. - Titel im Bug sauber restauriert, alte Signatur auf Titel, erste Blatt etwas fleckig in den Rändern. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 105 Füssli, Johann Caspar. Geschichte und Ab- bildung der besten Mahler in der Schweitz. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontisp., 37 gest. Portraits, 10 (3 gefalt.) Tafeln und 55 Vignetten von Johann Rudolf Füssli. Zürich, David Gessner, 1755-1757. 8°. [13] Bll., 160; 250 (recte: 246) S. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschil- dern und linearer Rückenvergoldung. Barth 26574 - Lonchamp 1128 (nennt fälschli- cherweise 47 Portraits). - Erste Ausgabe. - Pag. springt in Bd. 2 von S. 64 auf 69. Ohne Taf. 7. Es fehlen wohl 7 Bl. (Vorrede zu Tl 2). - Im zweiten Band bringt das Werk eine ausführliche Be- schreibung des vomZürcher Johann Balthasar Keller (1638-1702) geleiteten Gusses der Reit- erstatue Louis XIV., der seinerzeit als technische Meisterleistung galt, in französischer Sprache und durch 10 Kupfer illustriert. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 106 GOLDENER BUND - Der Alten, Löblichen, Mannlichen Eydgenossen oder Helvetier, bes- tendige Vereinigung, und Pündnussen, welche sich mit leib, guet und bluet, zusammen ver- schrieben, unnd verbunden, mit und bey einan- der im alten Catholischen Römischen Glauben, zu leben und sterben, geschehen zu Lucern den 4. Octob. 1586. Mit gr. Titelholzschnitt von Al- exander Mair (imText wiederholt) . München, A. Berg, 1588. Kl.-4°. [36] Bll. Moderner Pappband. VD16 S 4803 - Barth 1783a - Haller V, 596. - Eine von vier Ausgaben im gleichen Jahr. - Der 1586 begründete und bis 1798 bestehende Goldene Bund war der separate Zusammen- schluss der katholischen Orte der Eidgenos- senschaft (Uri, Schwyz, Unterwalden, Zug, Luzern sowie Freiburg und Solothurn) unter den Bedingungen des konfessionellen Dauerkon- flikts innerhalb der Schweiz der Frühen Neuzeit. - Titelei im Bug verstärkt. Durchgehende, anfangs stärkere Feuchtflecke, ansonsten nur gering gebräunt. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 103 104