Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 20 Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 148 Schreibmeisterbücher - Waser, Anna. Schrei- büebung Auf jeziger Zeit gebräüchliche Haubtsprachen eÿngerichtet, Und durch Anna Waser von Zürich, so wol nach ihren als ihrer Schwesteren, Anna Maria und Elisabet der Maleren freÿen eigenhändigen Verfassungen ins Kupfer gebracht, und, Als die Erstlinge dieser Arbeit, denen Kunstliebenden und Anfangenden zum besten wolmeinlich an den Tag verfertiget. Mit gest. Titel und 13 Kupfertafeln. [Zürich, Sebstverlag], 1708. Quer-4°. [14] Bll. Moderner Pappband mit Rückenschild. Doede 116 - nicht imOrnamentstichkat. Berlin. - Einzige Ausgabe, das einzige bei Doede verzeichnete deutschsprachige, von einer Frau verfasste Schreibmeisterbuch. - Titelblatt mehrfach hinterlegt, stärker finger- bzw. feucht- fleckig in den Rändern, eine Tafel mit Braunfleck in der Darstellung, kleinere Randdefekte sauber hinterlegt. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 149 Shakespeare, William. The Plays of William Sha- kespeare. In ten Volumes. With the corrections and illustrations of various commentators; to which are added notes by Samuel Johnson and George Steevens. 10 Bände. Mit gest. Portrait-Frontispiz. London, gedruckt für C. Bathurst, W. Strahan [et al.], 1778. 8°. Halbleder- bände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Orna- menten und Bandzahl (berieben, fleckig, Bd. I VGelenke eingerissen, Bd. X Rücken eingerissen und Fehlstelle unten). Lowndes 2261. - Zweite Ausgabe. - Enthält fol- gende Werke Shakespeares: The Tempest, The Two Gentlemen of Verona, The Merry Wives of Windsor, Measure for Measure, Comedy of Errors, Much Ado About Nothing, Love‘s Labour Lost, Midsummer Night‘s Dream, Merchant of Venice, As you like it, Taming the Shrew, All‘s well that ends well, Twelfth Night, Winter‘s Tale, Macbeth, King John, King Richard II, King Henry IV, Troilus and Cerssida, Cymbeline, King Lear, King Henry V, King Henry VI, King Richard III, King Henry VIII, Coriolanus, Julius Caesar, Antony and Cleopatra, Timon of Athens, Titus Andronicus, Romeo and Juliet, Hamlet und Othello. - Ge- bräunt, teils stock- und feuchtfleckig, vereinzel- te Knicke. CHF 250 / 400 (€ 230 / 370) 150 Sterne, Laurence. Tristram Schandis Leben und Meinungen. 9 Teile in 4 Bänden. Übersetzt von Johann JoachimChristoph Bode. Mit 2 gest. Frontispizen. Hamburg, Bohn, 1776. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Bandzahl sowie reicher floraler Rückenvergol- dung (minimal berieben und beschabt, Band 3 und 4 oberes Kapital leicht eingerissen, leicht angestaubt). Goedeke IV/1, 586, 12. - Zweite verbesserte Auflage. - Exemplar ohne die häufig fehlenden 12 Kupfer von Chodowiecki, dafür mit dem so- genannten schwarzen Blatt (Teil I, Seite 65/66) sowie einer der beiden marmorierten Tafeln (Teil III, Seite 149/150; das für den zweiten Farbdruck vorgesehene Blatt in Teil IX Seite 55/56 ist vakat). - Minimal gebräunt, vereinzelt winzige Stockfleckchen. - Exlibris Dr. Adolf Hoffmann auf Spiegel. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 151 TOTENTANZ - Merian, Matthäus. Todten-Tantz, wie derselbe in der löblichen und weit-berühm- ten Stadt Basel, Als ein Spiegel Menschlicher Beschaffenheit, gantz künstlich gemahlet und zusehen ist. Mit gestochener Titelbordüre, 1 ganzseitigem Kupfer (Memento Mori), 1 Kupfer- tafel (Vexierbild) und 42 Textkupfern. Frankfurt, J. B. Andreä und H. Hort, [1725]. Kl.-4°. 198 S., [1] Bl. Halbpergamentband d. Z. (fleckig, etwas bestossen). VD18 10954708 - Wüthrich III, 360, 7 - Opper- mann 1126 - vgl. Massmann S. 78, 8. - Siebte Ausgabe, noch von den Originalplatten ge- druckt. Ebenfalls 1725 erschien eine kollati- onsgleiche Ausgabe beim gleichen Verleger, „ob vor oder nachher ist nicht zu entscheiden“ (Wüthrich). - Stärker gebräunt und fingerfleckig, einige alt hinterlegte Einrisse. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 148