Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 21 152 - Meyer, Rudolf u. Conrad. Sterbensspiegel, das ist sonnenklare Vorstellung menschlicher Nichtigkeit durch alle Stand und Geschlechter. Mit gest. Titel und 56 (von 60) fast blattgrossen Totentanz-Kupfern. Zürich, J. J. Bodmer, 1650. Kl.-4°. [10] Bll., 166 S., [1] Bl. Moderner Pergam- entband mit hs. Rückentitel. VD17 39:152157A - Leemann-van Elck, Zür- cher. Buchill. 110ff. - Nagler 10, 268, 1 - Faber du Faur 453 - Massmann S. 50, Nr.1 - Brun II, 382 - Langlois II, S.129 - Lonchamp 2073 - Erste Ausgabe. - Neben dem Basler Zyklus von Merian der bedeutendste Schweizer Totent- anz mit ausserordentlich charakteristischen Darstellungen. „Ein Gipfelpunkt zürcherischer Illustrationskunst“ (Leemann-v. E.). - Die Reime u. Lobgedichte in den Bildern stammen von Hans Heinrich Rahn, Johann Willhelm Simler, Jakob Redinger u. Leonhard Ernst von Freyental, die Kupfer zum grossen Teil von Konrad Meyer (1618-1689), der auch als Verleger fungierte, u. seinem älteren Bruder Rudolf (1605-1638). Am Schluss (ab S. 123) eine Sammlung vierstimmi- ger Totengesänge mit gedruckten Noten. - CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 153 UTOPIE - Schutz, Sinold, Balthasar von, Philipp (Pseud.: L. E. v. Faramond). Die glückseligs- te Insel auf der ganzen Welt oder das Land der Zufriedenheit. Dessen Regierungs-Art, Beschaffenheit, Fruchtbarkeit, Sitten der Einwohner, Religion, Kirchen-Verfassung, und dergleichen, samt der Gelegenheit wie solches Land entdecket worden, ausfuhrlich erzehlet wird. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Faltkarte u. 6 (1 gefalt.) Kupfertafeln. Nürnberg, Georg Peter Monath, 1749. Kl.-8°. [5] Bll., 250 S., [3] (statt 6) Bll. Schlichter Halblederband. d. späten 19. Jhdts. (minim berieben). Vgl. Bloch 3282 - Faber du Faur 417.1638 (Jeweils EA 1723, erschienen unter Pseud. von Wahrenberg): „This republic, which seems to be an imitation of Andreae‘s Christenburg, is governed by a communistic royalism exerci- sing strict control over all things. Primitive and patriarchal conditions are praised: for example, barter trade without the exchange of money, of which very little is in circulation“. - Hayn/G. II, 234: „Interessante Utopie, mit einigen Bemer- kungen über Amerika“. - Es fehlen am Schluss 3 Bll. Inhaltsverzeichnis des zweiten Teils. - Etw. gebräunt, in den Rändern stock- u. stellenweise feuchtfleckig. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 154 Ziegler, Christiana Mariana von. Moralische und vermischte Sendschreiben, An einige Ihrer vertrauten und guten Freunde gestellet. Leipzig, J. F. Brauns Erben, 1731. 8°. [11] Bll., 416 S. Interims-Kartonage d. Z. (etw. fleckig, Kapitale gering bestossen). Erste Ausgabe. - Seltenes Werk der „Zieglerin“, die 1730 als erstes und einziges weibliches Mit- glied in Gottscheds „Deutsche Gesellschaft“ in Leipzig aufgenommen worden war. Unter ihren Werken finden sich insgesamt 9 Kantatentexte, die von Johann Sebastian Bach vertont wurden. 1733 wurde sie in Wittenberg zur „Poeta laurea- ta“ gekrönt. - Durchgehend gebräunt und etwas stockfleckig; unbeschnitten. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 151 152