Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 22 Bücher | Moderne Literatur 155 ARTIST BOOKS - Bourquin, Thierry - Gindrat, Yves. La Belle et le Clochard. Mit 6 Original-Ra- dierungen von Th. Bourquin. Genf, Brises-No- mades, 1999. 12°. (10 × 10 cm). Leporello mit 16 Segmenten. Eingebunden in Original-Papp-Ein- band mit montiertem Rückenschild. Eines von 69 nummerierten Exemplaren (GA). Auf dem letzten Blatt vom Künstler, Verfasser und Drucker signiert sowie gestempelt. - „Ce livre est le dernier sur Terre à avoir été achevé d‘imprimer avant l‘an 2000“. - Leicht gebräunt. - BEIGEGEBEN: Bourquin, Th. La Manicoutai. Mit 7 sign. und num. Original-Farbradierungen von Th. Bourquin. Genf, Editions nomades, 1980. Qu.-12° (14,2 × 14,7 cm). Lose in Original-Lein- wand mit mont. Deckelillustration, Papp-Schu- ber. - Eines von nur 2 Exemplaren „épreuves d‘artiste“ auf „papier riz népalais“ (GA 12). Im Impressum vom Künstler signiert. - Schwach fleckig. - Zus. 2 Bde. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 156 Bayros, Franz von - Dante Alighieri. La Divina Commedia. A cura di Carlo Toth. 3 Teile in 1 Band. Mit 60 montierten farbigen Tafeln nach Bayros. Wien u.a., Amalthea, 1921. 4°. Origi- nal-Halbpergamentband mit goldgepr. Deckel- vignette. In Papp-Schuber (dieser etwas fleckig und bestossen). Mambelli 604 - Brettschneider 41. - Eines von 250 numerierten Exemplaren der italienischen Ausgabe, die neben der italienisch-deutschen Parallelausgabe erschien. - Das Widmunsgblatt an Sofia Gräfin Schönborn-Buchheim von Bay- ros signiert. - Wohlerhalten. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 157 Bazaine, Jean - Delahaye, Alain. L‘être perdu. Mit 4 signierten Farblithographien von J. Bazaine. [Paris,] Maeght, 1977. 4°. [2] w. Bll., 41 S., [2] Bll., [2] w. Bll. Lose Lagen in Original-Umschlag, Leinendecken und Schuber. Eines von 80 numerierten Exemplaren auf vélin d‘Arches (GA 640), imDruckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Tadellos. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 158 Bill, Max - Erker-Treffen 3. Mit 9 num., sign. Original-Graphiken (meist Lithographien). St. Gallen, Larese, F. und Janett J., 1979. Folio (39,3 × 29 cm). [20] Bll. Lose Lagen in Originalpapp- mappe und -schuber (minimst berieben). Eines von 200 handschriftlich nummerierten Exemplaren auf Vélin BFK Rives, wobei jede Graphik mit der Signatur, Nummerierung sowie dem handschriftlich verfassten, lithographierten Text versehen ist. Texte von Max Bill, Jean Cas- sou, Max Frisch, Peter Huchel, Eugène Ionesco, Halldór Laxness, Michel Leiris, Alexander Mit- scherlich und Karl Prantl. Graphiken von Max Bill, Piero Dorazio, Bernhard Heiliger, Wifredo Lam, Otto Piene, Karl Prantl, Giuseppe Santomaso, Antoni Tàpies und Günther Uecker. Unbeschnit- tenes Exemplar. - In ausgesprochen frischer Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) Moderne Literatur 156 158