Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 39 196 - [Peignot, Charles] (Hrsg.). Arts et métiers graphiques. 12 Jgge. in 68 Heften, gebunden in 14 Bänden. Mit zahlreichen meist ganzseitigen, teils farbigen, teils montierten Abbildungen. Paris, Hachette, 1927-1939. 4°. Private Halbper- gament-Bände mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (sign. W. Wirz, Lausanne), eingebunde, illustrierte Original-Broschuren. Vollständige Reihe der bedeutenden französi- schen Zeitschrift zur Buchgestaltung, Typog- raphie und Buchillustration. „Hoch angesehen“ (LGB V, 580) und nur selten komplett. - Mit hervorragend dokumentierten Beiträgen über arabische Schrift, alte und moderne Einbande, Druck von Blindenschrift, Etiketten von Likören oder Parfums, die Anfänge der Lithographie und zahrleichen photographischen Beiträgen. Der Herausgeber Charles Peignot (1897- 1983) begründete die aufwändig gestaltete Kunstzeitschrift als Leiter der Schriftgiesserei Deberny et Peignot - eine der bedeutendsten französischen Firmen auf diesemGebiet - was die ausserordentliche Druckqualität erklärt, die insbesondere bei den Abbildungen der Pho- tographie-Sondernummern ins Auge fällt und sicher ein Grund dafür war, dass die internatio- nale Avantgarde-Elite von Herbert Bayer, Henri Cartier-Bresson und André Kertesz über Man Ray, Laszlo Moholy-Nagy, Edward Steichen bis hin zu Albert Renger-Patzsch, UMBO u. v. m. gern daran mitwirkte. Hierzu besonders hervor- zuheben ist die Sonderausgabe zur Photogra- phie (Nr. 16), die mit über 130 zeitgenossische Photographien die Bandbreite üer damaligen Photokunst widerspiegelt. Gerade ihre Vielsei- tigkeit in Thematik und Gestaltung machte die AMG zu einer der herausragenden graphischen Zeitschriften vor demZweiten Weltkrieg. - Im Schnitt minimal gebräunt, insgesamt sehr sau- beres und sehr gut erhaltenes Exemplar. - Mont. Exlibris „Alvaro Balozza“, Buchhändler-Märkchen „F. Roth & Cie, Lausanne“. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 197 - Verve. Revue artistique et littéraire. 8 Hefte in 4 Bdn. Mit 39 (davon 4 doppelblattgr., inkl. OU) Original-Farblithographien von Borès, Bonn- ard, Braque, Chagall, Derain, Guys, Kandinsky, Klee, Léger, Masson, Matisse, Miró, Rattner und Rouault, sowie zahlreichen Heliogravuren. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1937-1940. Folio. Halbleder-Meistereinbände im Stil des Art Déco, mit blindgeprägtem Rückentitel und Bandzahl (sign.: „Weber &Wirz“). Mit eingebundenen illustr. Original-Broschuren (Ecken minimal bestossen, vereinzelte winzige Bereibungen, leicht beschabt). Druck der Farblithographien bei Mourlot. - Leicht angestaubt. Stellenweise minimal gebräunt. Insgesamt sehr sauber. - Exlibris „Alvarobalozza“ sowie Etikett „F. ROTH Beaux Arts, Lausanne“ montiert. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 310 / 3 700) 197 197