Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 40 Bücher | Varia 198 COMICS - Disney, Walt. Das Lebende Buch der Micky Maus. Mit farb. Pop-Up-Tafeln und zahlr. Textillustr., sowie der kompletten Tasche mit weiteren Materialien unter der Original-Bauchin- de am Rückdeckel. [Zürich], Bollmann, o. J. [1936]. Gr.-8°. Nicht paginiert. Illustr. OPp. mit ill. OUmschlag, OBauchbinde und zusätzlichem Umschlag imOSchuber (Schuber bestossen, partiell eingerissen teils etwas aufgehellt, sonst frisch). (= Micky-Maus-Wunder-Bücher). - Erste deut- sche Ausgabe in der Übersetzung von Hans Schenk. - Provenienz: Firmenarchiv Bollmann. - Unberührtes Exemplar, die Figuren wurden nie aufgestellt, weder die im Buch noch die in der Tasche am Ende, komplett mit Schutzumschlag, Bauchbinde und Schuber. Innen und aussen sehr frisch. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 199 - Disney, Walt. Die Waldmännlein und König Neptun ( Babes in the woods and King Neptun). Mit 4 doppels., farb. Pop-Up-Tafeln und zahlr. Textillustr. [Zürich], Bollmann, o. J. [1936]. Gr.-8°. 43 S. Illustr. OPp. mit ill. OUmschlag imOSchu- ber (Schuber partiell aufgehellt, sonst frisch). (= Micky-Maus-Wunder-Bücher). - Erste deutsche Ausgabe in der Übersetzung von Josy Priems. - Provenienz: Firmenarchiv Bollmann. - Ungelesenes Exemplar mit dem seltenen Schutzumschlag, innen und aussen sehr frisch. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 200 - Disney, Walt. Drei Micky Maus Wunder-Bü- cher, davon zwei mit farbigen Pop-Ups sowie Textillustrationen, eines nur mit Textillustra- tionen. Zürich, Bollmann, (1936). 8°. Farbige Original-Pappbände (minimal berieben und bestossen). 1. Abenteuer der Micky Maus. Aus dem Eng- lischen frei übertragen von Zirr. Mit 2 farbigen Pop-Ups. 15 Bll. - 2. Micky Maus imZirkus. Über- setzt von Hans Schenk. Mit 3 farbigen Pop-Ups. 30 S. - 3. Micky Maus in Afrika. Übersetzt aus dem Italienischen von Josy Priems. Mit Textillus- trationen. 64 S., 1 Bl. - Provenienz: Firmenarchiv Bollmann. - Ungelesene Exemplare mit minima- len Altersspuren, innen und aussen frisch. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 201 - Disney, Walt. Micky Maus amHofe König Arthurs (Micky Mouse in King Arthur‘s court). Mit 4 doppels., farb. Pop-Up-Tafeln und zahlr. Textil- lustr. [Zürich], Bollmann, o. J. [1936]. Gr.-8°. 52 S. Illustr. OPp. mit ill. OUmschlag imOSchuber (Schuber partiell aufgehellt, sonst frisch). (= Micky-Maus-Wunder-Bücher). - Erste deut- sche Ausgabe in der Übersetzung von Hans Schenk. - Provenienz: Firmenarchiv Bollmann. - Ungelesenes Exemplar mit dem seltenen Schutzumschlag, innen und aussen sehr frisch. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 202 FAKSIMILE - Beatus von Liébana. Códice de Girona. Vollfaksimile der Handschrift Catedral, Núm. Inv. 7 (11) des Arxiu Capitular de la Cate- dral de Girona. Faksimile und zwei Kommentar- bände. Barcelona, M. Moleori Editor, 2004. 42,5 × 36 cm. Beiges Original-Schweinsleder über Holz-Deckeln, Original-Leder-Kassette mit goldgeprägtemDeckel- und Rückentitel und ornamentaler Goldprägung. Eines von 1053 nummerierten Exemplaren (GA). - Der englische und spanische Kommen- tarband mit Texten von Gabriel Roura i Güibas und Carlos Miranda Garcia-Tejedor. - Mit einer eindrucksvollen doppelseitigen Darstellung des Himmels in sechs konzentrischen Kreisen, das Leben Christi, dessen Kreuzigung und Höllenfahrt darstellend. - Auf hinterem Spiegel montiertes Zertifikat bzw. Druckvermerk. - Innen tadellos. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 390 / 2 310) Varia 198 199