Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 41 203 - Les Très Riches Heures du Duc de Berry. Vollfaksimile der Handschrift Nr. 65 imMusée Condé in Chantilly bei Paris, entstanden um 1485. Faksimile und Kommentarband in 2 Bän- den. Luzern, Faksimile-Verlag, 1984. 49,5 x 39,5 cm. Roter Maroquin-Einband mit Fleuronné-Rü- ckenvergoldung und Wappen-Supralibros auf Deckeln und HLeder mit goldgepr. Rückentitel in Original-Plexiglas-Schuber (Schuber minimal gebrauchsspurig). Eines von 980 Exemplaren (GA 1060). - Sehr aufwändig hergestelltes Faksimile des wohl be- rühmtesten und schönsten Stundenbuches der Welt. - Wissenschaftlicher Kommentarband von R. Cazelles und J. Rathofer. - Absolut neuwer- tig. - Lose beiliegend: 1. [1] Bl. Verzeichnis der Illustrationen. - 2. Zertifikat. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 204 JUDAICA - Bartolocci, Giulio und Carlo Giu- seppe Imbonato. Bibliotheca magna rabbinica de scriptoribus & scriptis herbraicis, ordine alphabetico hebraicè, & latinè digestis. [UND: Bi- bliotheca Latino-Hebraica]. 5 Bände. Mit 2 gest. Portraits. Rom, Typographia Sacrae Congrega- tionis de Propaganda Fide, 1675-1694. Folio. Pergamentbände d. Z. mit Rückenschildern (Rücken teils lädiert, Rückenschilder fragmenta- risch, stärker fleckig). Steinschneider 125. - Erste Ausgabe. - Syste- matische Bibliographie der hebräischen Litera- tur, geordnet nach Autorennamen, verfasst in Latein und Hebräisch. Giulio Bartolloci (1613- 1687) Innengelenke teils angeplatzt, stellenwei- se stärker feuchtfleckig, insgesamt aber noch ordentliche Reihe. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 205 - Bodenschatz, Johann Christoph Georg. Kirchliche Verfassung der heutigen Juden, sonderlich derer in Deutschland [...]. 4 Teile in 2 Bänden. Mit gest. Frontispiz von Georg Paul Nusbiegel und 28 gest. Tafeln. Erlangen u.a., J. F. Becker und G. Otto, 1748-49. 4°. [7] Bll., 206, 386 S., [1] Bl.; [2] Bll., 256, 270 S., [18] Bll. Leicht abweichende Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl (beschabt, berieben, Ecken bestossen). VD18 90024648 und 90024672 - Graesse I, 459 - Fürst I, 124 - Colas 352. - Erste Ausgabe. - Über den Ursprung, Schicksal, Gottesdienst und Dogmatik der deutschen Juden. - Entlang der Seitenränder minimal gebräunt, teilweise vereinzelt stockfleckig. - Hs. Besitzvermerk von 1800 auf Spiegel. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 206 KINDERBÜCHER - Prachtbilder aus fremden Zonen für den Anschauungsunterricht. Livre pompeux d‘images de toutes les zones. Splen- did picture-book of all zones. Mit lithogr. kolor. Titel und 8 farb. lithogr. Tafeln mit Tonplatte. Stuttgart, Risch, [1873]. Quer-Folio. [8] Bll. Original-Halbleinen mit mont. Titelbild (etwas fleckig, berieben und bestossen, Rücken etwas abgelöst und oberes Kapital eingerissen). Hensius XV, 328. - Nicht in den einschlägigen Kinderbuchbibliographien. - Lithographien gedruckt bei Albert Wagner, Berlin. Verlegt bei Otto Risch. - Prachtvolles Bilderbuch mit leben- digen Anschauungstafeln, die jeweils in 4 Spra- chen betitelt sind, darunter: Tscherkessische Krieger, Araber auf Löwenjagd, Ein Präriebrand, Ein Kampf mit Eisbären u.a. - Etwas bestossen und minimal stockfleckig. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 201 202