Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 42 Bücher | Varia 207 MUSIK - Til, Salomon von. Dicht-, Sing- und Spiel-Kunst, so wohl der Alten, als ins besonder der Hebreer durch Neugierige Untersuchung der Antiquität aus ihrer vorigen Dunckelheit wieder auffgekläret. Zweyte Edition. Mit 1 gefalt. Kupfertafel und einigen teils blattgr. Textholz- schnitten. Frankfurt und Leipzig, J. B. Cramer, 1719. Kl.-4°. [4] Bll., 478 S., [9] Bll. Halbpergam- entband d. Z. mit hs. Rückentitel (etw. fleckig, Kanten beschabt). VD18 11615877 - Hirsch I, 578 - Kistner-See- baß 906 - Eitner IX, 478 - Wolffheim II, 314: „Mit ausführlichen Angaben über Instrumente der Alten, nebst deren Abbildung imText“. - Zweite deutsche Ausgabe, die erste erschien 1706. - Mit der meist fehlenden Tafel mit dem Sing- Dienst der Leviten vor demTempel. - Etwas ge- bräunt, die Tafel mit kl. Falzeinriss. - Provenienz: Aus der Bibliothek des westfälischen Historikers und Sammlers Joseph Niesert in Velen (1766- 1841), mit dessen Besitzvermerk von 1818 auf demTitelblatt. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 208 OCCULTA - Graber, Johann Georg und Johann Georg Gichtel. Eine kurtze Eröfnung und Anweisung Der dreyen Principien Und Welten imMenschen. In unterschiedlichen Figuren vorgestellet: Wie und wo eigentlich ihre Centra im innern Menschen stehen; ... Samt einer Beschreibung der dreyerley Menschen, nach Art des in ihme herrschenden Principii oder Geistes. Mit doppelblattgr. kolor. Frontispiz und 3 (1 dop- pelblattgr.) kolor. Kupfertafeln. Ohne Ort, 1723. 8°. 175 S., [1] w. Bl. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Deckelvignette (Krone) und Mono- gramm „I.H.L.“ Dreiseitiger Goldschnitt (etwas berieben, Kapitale etwas beschabt). VD18 11158840 - vgl. Caillet 4522 (4. Auflage 1779). - Erste Ausgabe. - Seltene mystische An- thropologie, bereits 1696 von Gichtel verfasst, jedoch vorliegend erstmals aus demNachlass herausgegeben. „Von Anlage her Mystiker und Spiritualist, kam er durch Jakob Böhme, dessen Werke er 1682 herausgab, zur Erkenntnis seiner Position, die über Böhme hinausgeht und stark mystische Züge aufweist.“ (NDB 6, 369). Seinem Denken liegt die Vorstellung zugrunde, dass der menschliche Körper als Abbild des Kosmos zu verstehen ist. So wird auf den Kupfertafeln der Mensch in seinen verschiedene Körperregion dargestellt, wobei diesen jeweils eine religiö- se oder astronomische Entsprechung bzw. Bedeutung zugewiesen wird. Die doppelb- lattgrosse Tafel zeigt das „Rad der Geburt“. - Gichtels Lehre fand ihre praktische Umsetzung in den Hausgemeinschaften der sogenannten „Gichtelianer“ oder „Engelsbrüder“, die auch in der Schweiz bis weit ins 20. Jahrhundert hinein existierten (vor allem imZürcher Oberland und im Emmental). - Durchgehend stärker gebräunt und stockfleckig. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 209 TRACHTEN UND KOSTÜME - Racinet, Albert Charles Auguste. Le costume historique. Band II (von VI). Mit 100 (teils farbigen) lithographierten Tafeln. Paris, Firmin-Didot, 1888. Folio. Halble- derband d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel (minimal berieben, VGelenk etwas eingerissen, Deckel verzogen). Lipperheide Ad 52 - Hiler 732 - Colas 2471. - Erste Ausgabe der „Grande Édition“. - Racinets 1888 erschienenes Werk zählte damals zu den umfangreichsten Untersuchung der Beklei- dungsstile und Mode von der Antike bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. Farbig bestechende und detaillierte Illustrationen. - Vorne wenige Blatt leicht feuchtrandig. Im Schnitt minimal stockfleckig. - Montiertes Exlibris „Alvarobaloz- za“ auf Spiegel. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 206