Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 44 Bücher | Kunst & Kunstgewerbe 210 ARCHÄOLOGIE - Schliemann, Henry. Ilios. Ville et Pays des Troyens... Traduit de l‘anglais par Madame E. Egger. Mit gest. Frontispiz, 8 gest. (teils mehrfach gefalt.) Plänen (davon 2 kol.), 1 (st. 2) gest. kol. Karte sowie 2000 Abb. (teils auf Tafeln). Paris, Libraire Firmin-Didot et Cie, 1885. 4°. [3] Bll., XII, 1032 S. Rest. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und reich illustrierten Deckeln, Goldschnitt (Rücken erneuert; Rücken gebräunt, minimal berieben). Blackmer 1499. - Erste französische Ausgabe. - Die Karte mit Darstellung vom antiken Troja. - Es fehlen die 16 lithographierten Tafeln und 1 Karte. - Minim gebräunt. - Mont. Exlibris „Alvarobaloz- za“ und Buchhändler-Etikett. Auf Vortitel alter hs. Besitzvermerk „Louis Gfeller“. - BEIGEGE- BEN: Ders. Mycènes récit des recherches et découvertes faites a Mycènes et a Tirynthe. Mit gest. Frontispiz, 6 (teils gefalteten, doppelb- lattgrossen) Holzstich-Tafeln, 8 gest. (davon 3 gefalt.) Plänen sowie zahlreichen Textabbildun- gen. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1879. 4°. [3] Bll., 488 S. Späterer Halblederband mit goldgepr. Rückentitel, Kopfgoldschnitt. - Zweiseitig unbe- schnitten. - Mont. Exlibris „Alvarobalozza“. - Zus. 2 Bände. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 211 Froissart, Jean. Chronicles of England, France, Spain and the adjoining Countries, from the latter Part of the Reign of Edward II. to the Coronation of Henry IV. Translated from the French Editions... by Thomas Johnes. 2 Bände. Mit 2 kolor. und goldgehöhten lithogr. Titeln sowie 73 kolor. und goldgehöhten lithogr. Tafeln. London, Henry G. Bohn, 1857. 4°. XVI S., [1] Bl., S. XVII-XLVII, 768 S.; XIV, 733 S. Rote Halbmaro- quinbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Rückenvergoldung (Kanten etwas bestossen). Cat. Fischer Libr. 200. - Aufwendig illustrierte Ausgabe, die Tafeln nach den Handschriften der Bibliothèque Nationale de France u.a. - Schönes Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 212 Lorrain, Claude. Liber veritatis. Or, a Collection of .. Prints, after the Original Designs... executed by Richard Earlom, in the Manner and Taste of the Drawings. 3 Bände. Mit 3 gest. Porträts von Josiah Boydell, Thomas Lupton und anderen, sowie 300 num. Mezzotinto-Tafeln (überwie- gend in Sepia). London, J. Boydell, 1777 (I-II) und London, Hurst, Robinson & Co., 1819 (Bd. III). Folio. Marmorierte Halblederbände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben und be- schabt, Ecken bestossen, Bde. I und II Block vom Einband gelöst, Lagen lose). Abbey, Life 200. - Cohen/R. 242: „Recueil re- marquablement.“ - Lewine S. 226. - UCBA I, 299. - Wessely (R. Earlom) III, 149-348. - Thieme/B. XIII, 369. - Erste Ausgabe. Vollständig. - Die ersten beiden Bände, deren 200 Tafeln sämtlich nach Zeichnungen aus dem Besitz des Herzogs von Devonshire ausgeführt wurden, erschienen 1777, der dritte Band mit Tafeln nach Vorlagen aus anderen Sammlungen erst 1819. Lorrains steigende Popularität führte zu einer Reihe ihm falsch zugeschriebener Werke, worauf er 1636 mit der Katalogisierung seines Oeuvres begann. Von jedem vollendeten Gemälde fertigte er kolorierte Umrisszeichnungen an, auf welchen der Name des Käufers vermerkt war. So dienten die Liber Veritatis damals mehrheitlich zur Authentifizierung seiner Gemälde und wurden zu diesemZwecke oftmals durch ganz Europa verschickt. - Teils stockfleckig, minimal entlang der Ränder gebräunt. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) Kunst & Kunstgewerbe 211 210