Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 45 213 Maillol, Aristide - Pons, Joseph-Sébastien. Concert d‘été. Mit Titelvignette und 25 Origi- nal-Holzschnitten von A. Maillol sowie einer Ex- tra-Suite auf China. Paris, Flammarion, 1945. 4°. 148 S., [2] Bll. Lose Lagen in Umschlag (dieser etwas gebräunt) und Original-Halbleinendecken mit Rückenschild. In Schuber. Guérin 227-252 - Monod 9234. - Eines von nur 10 numerierten Exemplaren auf Japan (GA 365). - Concert d‘été erschien ein Jahr nach demTod Maillols. - Leicht gebräuntes, ansonsten sehr gutes Exemplar. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 214 PORZELLAN - Delange, Carl. Recueil de toutes les pièces connues jusqu‘à ce jour de la faïence française dite de Henri II et Diane de poitiers. Mit gest. Titel, 52 blattgrossen farb. lithograph. Tafeln C. Delange und C. Bornemann, sowie je 3 gest. Zierinitialen und Textvignetten. Paris, H. und C. Delange, 1861. Folio. [2] Bll., 34 S., [1] Bl. Rest. Halb-Maroquinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Goldschnitt (unter Verwendung des alten Rückens; leicht gebräunt, Ecken gering bestossen, minimal kratzspurig, berieben). Brand/Evers 614. - Erste Ausgabe. - Eines von 150 Exemplaren. - Die Tafeln mit aufwendigen farbig prachtvollen Darstellung verschiedener Vasen, Kandelaber und Prunkgefässen. - Titelei minimal stockfleckig, stellenweise schwach fin - gerfleckig. Vereinzelte Bleistift-Notizen (S. 30- 34), sowie eingeklebten Zeitungsausschnitten (fliegender Vorsatz und auf 3 Tafeln). - Exlibris „Alvarobalozza“ auf Spiegel montiert. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 215 Pyne, W. H. - Gray, C. Microcosm: or, a pic- turesque delineation of the arts, agriculture, manufactures, &c. of great britain, in a series of above a thousand groups of small figures for the embellishment of Landscape. 2 Bände. Mit gest. Frontispiz und 118 (von 120) Aquatinta-Radie- rungen von J. Hill und von und nach W. H. Pyne. London, W. H. Pyne u. J. C. Nattes, 1806. Qu.-4° (27 x 43 cm). [2] Bll., 30 S.; [2] Bll., 36 S. Halbleder d. Z. mit Rückenvergoldung und goldgepr. De- ckelschild, Goldschnitt (leicht berieben). Graesse V, 5153. - Zweite Ausgabe. - In den Rändern gebräunt, stellenweise leicht feucht-, stock- und fingerfleckig (einige Tafeln stärker und ganzseitig stockfleckig), vereinzelte Blatt mit kl. Randeinrissen, Titelei etwas gefaltet, angestaubt. Insgesamt wohlerhalten. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 214 212