Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 48 Bücher | Topographie & Reisen 219 AMERIKA - Tocqueville, Alexis de. De la Dé- mocratie en Amérique. 4 Bände. Mischauflage. Mit 4 Titelvignetten (in Wiederholung) und 1 kolorierten Kupfer-Faltkarte. Paris, Charles Gosselin, 1835 (I u. II) und 1850 (III u. IV). 8°. [2] Bll., XXIV, 367 S.; [2] Bll., 459 S.; [2] Bll., V S., [1] Bl. 333 S.; [2] Bll., 363 S. Dunkelgrüne Halbmaro- quinbände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln und Bandzahl. Clouzot 264 - Sabin 96060-61. - Bände I und II in erster Ausgabe, Bände III und IV in zweiter Ausgabe. - Hauptwerk des französischen Publizisten und Historikers Alexis de Tocqueville (1805–1859) und ein Klassiker der Politischen Philosophie. Nach wie vor werden Tocquevilles Theorien und Kritikpunkte zur Amerikanischen Demokratie (The Tyranny of Merit) in der Lehre der Politikwissenschaft, als deren Mitbegründer er gilt, behandelt. 1836 erhielt das Werk den „Prix Montyon“ der Académie française. - BEIGEGEBEN: Ders. Correspondance et oeuvres posthumes. 2 Bände. Paris, Michel Lévy frères, 1866-1867. [2] Bll., 474 S.; [2] Bll., 500 S. Gleich gebunden und mit fortlaufender Bandzahl auf Rücken versehen. - Stellenweise leichte Stockflecken, teilweise leicht gebräunt, insgesamt sauber. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 780 / 4 630) 220 ASIEN - Albuquerque, Afonso de. Commen- tarios do Grande Alfonso Dalboquerque, Capitam geral que foy das Indias Orientales, em tempo do moito poderoso Rey domManuel, o primeiro deste nome. Novamente emendados & acrescentados pelo mesmo auctor. Mit Wap- penholzschnitt auf Titel und 2 kleinen Textholz- schnitten. Lissabon, J. de Barreira, 1576. Folio. [2] Bll., 288 S., S. 337-578. Flexibler Pergament- band d. Z. mit überstehenden Kanten und hs. Rückentitel (etwas fleckig und berieben, Kapitale u. Kanten mit kl. Läsuren). Eingelegt in moderne Papp-Kassette. IA.102.836 - Barbosa Machado 1, 26 - Anselmo 222 - D. Manuel 155 - BM Portuguese 127 - Zweite Ausgabe des berühmten Werkes. - Es fehlen die Seiten 289-336, die unserem Exemp- lar offenbar nie eingebunden waren. - Afonso de Abuquerque war seit 1509 Generalgouverneur von Portugiesisch-Asien. Er eroberte 1510 Goa, das zumMittelpunkt des späteren porugiesi- schen Kolonialreichs um den Indischen Ozean aufsteigen sollte. - Unterschiedlich, teils stärker gebräunt. Ein Blatt mit hinterlegtemAusriss im Oberrand, ein Blatt mit Einriss bis in den Satz- spiegel. - Titelei alt gestempelt. - Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Eigentümer. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 700 / 5 560) 221 - China - Amiot, Joseph Marie et al. Mémoires concernant l‘histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages [...] des chinois: Par les Missionaires de Pekin. 14 Bände. Mit gest. Portrait-Frontispiz des Qianlong-Kaisers von Martinet, 253 gest. (teils gefalteten, doppelb- lattgrossen) Tafeln von Picquet, Helan und anderen. Paris, Nyon, 1776-89. 4°. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bandzahl sowie floraler Rückenvergoldung (berieben, beschabt, vereinzelte minimale Wurmspuren sowie Lederabrieb, Band XI und XIV Block vor Titel gebrochen, Vorsatz und Vortitel lose, Spuren alter Restaurierungen). Brunet 3, 1596 - Cordier BS I, 54-55 - Lust 96 - Walravens 93. - Erste Ausgabe. - Das vorliegen- de 14-teilige Werk „Mémoires concernant les Chinois“ stellen aufgrund ihrer umfangreichen Erläuterungen der französischen Jesuiten ein unschätzbares Quellenwerk zur Chinakenntnis im 18. Jahrhundert dar (Vgl. Walravens). Der Grossteil besteht aus Übersetzungen aus demChinesischen, aber auch Briefen einzel- ner Missionare. Die unter anderem von Amiot verfassten Mémoires setzten zur damaligen Zeit eine gelehrte Leserschaft voraus. Mit zahlreichen, sehr detaillierten gestochenen Tafeln, welche jegliche Bereiche der chinesi- schen Kultur abbilden. - Minimal in den Rändern gebräunt, teils feuchtfleckig, vereinzelt minimale Stockfleckchen. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 310 / 3 700) 219 219