Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 47 217 AFRIKA - Burckhardt, Johann Ludwig. Travels in Nubia. Mit gest. Portrait und 3 (2 gefalteten) gest. Karten. London, Murray, 1819. 4°. [4] Bll., XCII, 543 (recte 533) S. Moderner Ledereinband im Stil d. Z., mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung und Deckelbordüren. vgl. Blackmer 238 (2. Auflage) - Henze I, 105. - Erste Ausgabe. - „Bedeutender Reisebericht voller neuer Entdeckungen ... besonders wichtig durch die Erforschung des Klippenbezirks der Ledja, in deren Inneres er als erster Forscher eindrang ... der eigentliche Beginn der neueren Nubien-Kunde“ (Henze). - Die Karten und Portrait etwas stockfleckig und gebräunt, die Faltkarten mit kl. Einrissen, sonst nur gering gebräunt. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 218 AMERIKA - [Montanus, Arnoldus] und Olfert Dapper (Übers.). Die Unbekante Neue Welt, oder Beschreibung des Welt-teils Amerika, und des Sud-Landes: darinnen vomUhrsprunge der Ameriker und Sudländer, und von den geden- ckwürdigen Reysen der Europer darnach zu. Mit Kupfertitel, 16 (1 gefalt., 15 doppelblattgrossen) Kupferstichkarten, 6 gest. Portraits, 32 (2 gefalt., 30 doppelblattgr.) Kupferstich-Veduten und 70 Textkupfern. Amsterdam, Jacob von Meurs, 1673. Folio. [3] Bll., 658 S., [11] Bll. Lädierter Per- gamentband d. Z. über Holzdeckeln (Rückenbe- zug teils abgelöst und mit Fehlstellen, fleckig). VD17 3:307896S - Bircher B 12774 - Sabin 50087 - Howes D 59 - Church 613 - Borba de Moraes I, 206 f. - Erste deutsche Ausgabe. - „This German translation is much scarer than the Dutch original“ (Sabin). Olfert Dapper (1636- 1689) übersetzte das Ansichtenwerk der zwei Jahre vorher veröffentlichten Originalsausgabe. „This is a classic book on America, and is much sought after by collectors of Americana as it contains one of the first views of New York. It is sought after no less eagerly by collectors of Bra- ziliana, being a classic work of the Dutch period“ (Borba de M.). Mit den schönen Ansichten von Acapulco, Cartagena, Havanna, Campeche, Neu Mexico, Lima, Porto Rico, Potosi, San Salvador, St. Augustine u. a. sowie der genannten Ansicht von Neu Amsterdam imText. - Mit der oft fehlenden grossen Gesamtkarte von Amerika sowie den Karten von Nordamerika (mit New York), Florida, Peru, Chile, Mexiko, Brasilien u.a. - Etwas gebräunt, kl. Feuchtfleck imOberrand (anfangs stärker), einige Unterstreichungen mit (dezentem) Rotstift sowie Anstreichungen in Blei. - Insgesamt innen ordentliches Exemplar mit allen Kupfern in guten Abdrucken. CHF 1 600 / 2 400 (€ 1 480 / 2 220) Topographie & Reisen 218