Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 58 Bücher | Topographie & Reisen 236 RUSSLAND - Kaukasus - Gagarine, Prince Grégoire; Stackelberg, Comte Ernest. Le Caucase pittoresque dessiné d‘après nature par le Prince Grégoire Gagarine avec une introduction et un texte explicatif par le Comte Ernest Stackelberg. Dédié a Sa Majesté Impérale Nicolas Ier Empereur de toutes les Russies. Titel und 81 blattgr. (davon 31 farb., 50 getönt) lithograph. Tafeln sowie einer kol. Karte. Paris, Plon Frères, 1847. Gr. Folio. [3] Bll., 22 S., [33] Bll. Halb-Maroquinband d.Z. mit goldgeprägtem Rückentitel und -or- namentalen Schmuck, Kopf-Goldschnitt (minimale Bereibungen und Beschabungen). Colas 1148 - Lipperheide Kaa 56 - Vgl. Brunet V, 503 (Ausg. 1857). - Erste Ausgabe. - Lithographien gedruckt bei Lemercier, Paris. - Seltenes Werk mit kriegerischen, religiösen und volkstüm- lichen Darstellungen, Land- und Stadtansichten, Kostüm- und Trachtendarstellungen des damaligen Kaukasus. - Mit Texten von Gustav Ernst Graf von Stackelberg, der als Gesandter Zar Alexanders I. amWiener Kongress die russischen Interessen ver- folgte, und den Illustrationen von Fürst Gregor Gagarin, der von 1849-56 im Kaukasus lebte. - Exlibris „Alvarobalozza“ auf Spiegel montiert. - Mit vereinzelten minimalen Stockfleckchen. CHF 10 000 / 15 000 (€ 9 260 / 13 890) 236 236