Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 59 237 ASTRONOMIE - Herschel, J. F. W. Über den Bau des Himmels. Drey Abhandlungen aus dem Englischen übersetzt. Nebst einem authenti- schen Auszug aus Kants allgemeiner Naturge- schichte und Theorie des Himmels. Mit 3 gest. Kupfertafeln. Königsberg, Nicolovius, 1791. XII, 204 S. Roller-G. I, 536 - Warda 5 - NDB VIII, 698 - Erste deutsche Ausgabe der fur die moderne Ast- ronomie bahnbrechenden Aufsatze. „In three important papers he developed a cosmogony in which the universe began with stars scattered throughout infinite space... In the 1784 and 1785 papers Herschel also inaugurated the scientific study of the Milky Way“ (DSB VI, 332). - Titel alt gestempelt, CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 238 - Maupertuis, [Pierre-Louis Moreau de]. Oeuv- res. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Mit gest. Portrait als Frontispiz von J. Daullé nach Tourniere und einigen Textholzschnitten. 4 Bän- de. Lyon, J.-M. Bruyset, 1768. 8°. Marmorierte Kalbsleder d. Z. mit 2 goldgeprägten Rücken- schildern und floraler Rücken-, sowie Stehkan - tenvergoldung (leicht berieben und bestossen, schwach beschabt). Poggendorff II, 85 - Wellcome, IV, 175 - Rol - ler-G. 11, 173 - Ebert 13426 - Ziegenfuss II, 136.- Spätere Ausgabe (EA 1752). - Neue Sammelausgabe der wissenschaftlichen Werke Maupertius zur Astronomie, Physik, Mathema- tik, Geographie, Naturgeschichte sowie seine Reiseberichte ins Lappland, zur Linguistik und Moralphilosophie, etc. - Breitrandiger Druck. - Es fehlt die Karte „carte de l‘arc du méridien mesuré au cercle polaire“. - Leicht gebräunt. Vorsatzpapier Band 4 gelockert. - Auf Vortitel alter hs. Besitzvermerk „Savonnieres 1801“. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 239 BOTANIK - Michaux, François André. Histoire des Arbes Forestiers de l‘Amérique Septentri- onale. 6 Teile in 3 Bänden. Mit 138 (statt 140) kolor. gest. Tafeln von Gabriel u.a. nach P. J. und H. J. Redouté sowie Bessa. Paris, L. Hauss- mann und D‘Hautel, 1810-1813. 4°. Dekorative rote Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Rückenvergoldung und goldgepr. Deckelbordüren (leichte Bereibungen, Ecken gering bestossen). Nissen BBI 1360 - Pritzel 6196 - Stafleu/C. III, 5961 - Sabin 48693 - Junk Rara I, 64. - Erste Ausgabe. - In Lieferungen erschienenes Werk des französischen Botanikers F.-A. Michaux (1770-1855), das bedeutendste Buch über die Bäume Nordamerikas im 19. Jahrhundert. - Es fehlen 2 Tafeln im 2. Band. - Tafelzählung im 1. und 2. Band ganz bzw. teilweise gelöscht. - Unbeschnittenes Exemplar, in den Rändern etwas stockfleckig, ansonsten wohlerhalten. - Provenienz: Exlibris des Frankfurter Bankiers Max von Grunelius (1870-1963) auf Spiegeln. Im ersten Band eine eigenh. Notiz desselben, wo- nach sein Vorfahre JoachimAndreas Grunelius (1776-1852) das Werk 1821 in Paris bei Pélicier hat erwerben lassen. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 310 / 3 700) Technik&Naturwissenschaften 239 239