Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 76 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 279 ZOOLOGIE - Haeckel, Ernst - Thomson, Wyville und John Murray (Hrsg.). Report on the Scientific Results of the Voyage of H.M.S. Challenger during the years 1873-76. Zoology - Vol. IV und XVIII. Mit 32 bzw. 140 lithogr. Tafeln von E. Giltsch nach E. Haeckel und A. Giltsch und mehrfach gefalteten Karte von Malby& Sons. London, Longmans& Co., 1882 und Eyre & Spottiswoode, 1887. 4°. Leicht abweichend gebundene Leinen d. Z. mit goldgepr. Rücken- titel (leicht berieben, schwach bestossen und kratzspurig; VInnengelenk angeplatzt) = „Part XII. - Report on the deep-sea medu- sae“ und Tafelband der „Radiolaria“. - Leicht gebräunt, Band XVIII etwas stockfleckig. CHF 250 / 400 (€ 230 / 370) 280 - Haeckel, Ernst - Thomson, Wyville und John Murray (Hrsg.). Report on the Scientific Results of the Voyage of H.M.S. Challenger during the years 1873-76. Zoology - Vol. XXVIII. Mit 50 lithogr. Tafeln von A. Giltsch nach E. Haeckel und A. Giltsch. London u. a., Eyre & Spottiswoode u. a., 1888. 4°. VIII, II S., [1] Bl., 380 S., Tafeln mit Erklärungen. Leinenband d. Z. mit goldgepr. Rü- cken- und Deckeltitel (Rücken etwas aufgehellt, leicht berieben). Nissen ZBI 1787. - Erste Ausgabe. - Enthält Ernst Haeckels „Report on the Siphonophorae“, ein Bericht über die Staatsquallen, eine Ordnung der marinen wirbellosen Tieren, die aus Kolonien von Individuen und nicht aus einzelnen Orga- nismen bestehen. Das bekannteste Beispiel ist die Portugiesische Galeere (Physalia physalis). Haeckels ausführlicher Bericht enthält nicht nur Beispiele, die während der bahnbrechenden Reise der HMS Challenger gesammelt wurden, sondern auch Arten, die auf früheren und späte- ren Expeditionen gefunden wurden. Zusammen mit seinem Lithographen Adolf Giltsch fertigte Haeckel mit Hilfe der „Camera lucida“ Plasma- strukturen in wissenschaftlich fundierten, wie auch künstlerisch ansprechenden Darstellun- gen. - In den Rändern leicht gebräunt, Tafeln vereinzelt leicht stockfleckig. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz von Paul von Ritter (1825-1915) mit eigenhändiger Widmung von Ernst Haeckel an den Vorgenannten, datiert Jena, 10.1.1889. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 281 - Ornithologie - Lesson, René Primevère. Histoire naturelle des oiseaux-mouches. Mit 86 kolorierten Kupertafeln in Farbstich. Paris, Arthus Bertrand, [1829-1830]. Gr.-8°. XLVI S., [1] w. Bl., 220 S., [1] Bl. Halb-Maroquin um 1890 im Stil des Art Nouveau (signiert V. Champs) mit floraler Rückenvergoldung (Ecken und Kanten minim berieben). Nissen IVB 547 - Anker 291. - Erste Ausga- be. - Die Tafeln von Coutant gestochen nach Prêtre, Bessa, Bévalet u. a., nummeriert 1-85 und 48bis. - Lessons erstes Werk über Kolibris, das ursprünglich in 17 Lieferungen erschien. Der französische Arzt und Naturforscher (1794- 1849) diente in den napoleonischen Kriegen als Schiffschirurg, bevor er in den 1820er Jahren an zwei mehrjährigen Forschungsreisen in die Südsee und nach Neuguinea teilnahm. - Der Text stellenweise etwas stockfleckig, ansonsten schönes Exemplar. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 280 280