Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 77 282 - - Lesson, R[ené].-P[rimevèr]. Histoire naturelle des oiseaux de Paradis. Mit 43 [davon 2 dop- pelblattgr.] kolor. Kupferstichen von Legrand, Duménil, Schmelz, Massar nach Prêtre. Paris, A. Bertrand, o. J. (1835). Gr.-8°. VII, 248 S. Lose Bogen und Tafeln in Leinwand-Mappe d. Z. mit goldgepr. Rückentitel ( Rücken aufgehellt, Ecken leicht berieben). Nissen IVB 550 - Anker 296. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfleckig, die Tafeln leicht gebräunt, vereinzelt mit kleinen Randläsuren. - Die Tafeln in kräftigem Kolorit. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 283 - - Magaud d‘Aubusson, Louis. Les oiseaux de la France. Première monographie: Corvidés (alles Erschienene). Histoire naturelle générale et particulière des passereaux déodactiles cultirostres observés en France. Mit 21 (19 kolo- rierten) lithographischen Tafeln. Paris, Quantin, 1883. 4° (33,2 x 26 cm). [3] Bll., 107 S., [2] Bll. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Nissen IVB 46 - Wood 206 - Ronsil 1857 - nicht bei Anker. - Erste Ausgabe. - Louis Magaud d‘Aubusson (1847-1917) war ein bekannter französischer Ornithologe und Tierschützer. - Die schön kolorierten Tafeln von Jules Terrier mit Darstellungen von Raben und Krähen. - Durchgehend mit schmalem Feuchtfleck im Seitenrand; unaufgeschnitten. - Sehr gutes Exemplar. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 284 - - Naumann, [Johann Andreas]. Natur- geschichte der Vögel Mitteleuropas. Neu bearbeitet von G. Berg u. a., herausgegeben von C. R. Hennicke. 12 Bände. Mit 449 (davon 438 chromolithogr.) Tafeln und zahlreichen Textab- bildungen von B. Geisler, A. Goering, O. Klein- schmidt, J. G. Keulemans, O. von Riesenthal u. a. Gera-Untermhaus, E. Köhler, [1897-]1905. Folio. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Rücken etwas aufgehellt, nur leicht berieben und schwach bestossen). Nissen ZBI 667 - Schlenker 248.3 - Anker 356 - Wood S. 487. - 3. Ausgabe. - Komplett mit allen Tafeln. - Mit Darstellungen von Drosseln, Mei- sen, Baumläufer, Lerchen, Eulen, Finkenvögel, Raubvögel, Tauben, Hühner, Ibisse, Regenpfei- fer, Wasserläufer, Schnepfen, Enten, Pelikane, Sturmvögel u. v. a. - Leicht gebräunt, die Tafeln lediglich in den Rändern, gelegentlich schwach fingerfleckig, Bd. VI, S. 57-64 lose. Insgesamt sauberes und gutes Exemplar. - BEIGEGEBEN: Dass. Band II und VII. Mit insgesamt 50 chomo- lithographierten Tafeln. Gera-Untermhaus, E. Köhler, o. J. [1897]. HLdr. d. Z. (leicht abweichend gebunden, etwas berieben und bestossen, fleckig). - Stellenweise leicht fleckig. - Zus. 14 Bde. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 284 282