Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 78 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 285 Aesop. Vita et fabellae cum latina interpre- tatione. [UND:] Agapetus. De Officio regis, ad JustinianumCaesarem. Graece & Latine. - [UND:] Galeomyomachia, hoc est, felium& murium pugna. Tragoedia Graeca. 3 Teile (von 6) in 1 Band. Mit 3 (wiederholten) Titelbordü- ren in Holzschnitt von Ambrosius Holbein u. 3 Holzschnitt-Druckermarken. Basel, J. Froben, 1518. 8°. 262 S., [1] Bl., S. 65-121, S. 105-126, [1] Bl. Halblederband des 18. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel (Rücken mit einigen Wurmspuren, etw. berieben). VD16 A 415 - IA. 101.002 - Hieronymus GG 19 - Schweiger I, 13. - Erste Froben-Ausgabe des Aesop und einiger kleinerer klassischer Texte, „alle für den fortgeschrittenen Griechischunter- richt gedacht.“ (Hieronymus). - Die beigedruck- ten Texte jeweils mit eigenemTitelblatt, jedoch durchgehend paginiert. „Für den griechischen Text hat Froben eine neue Kursive, nach demVorbild derjenigen des Aldus Manutius, verwendet“ (ebd.). - Feuchtspur imUnterrand, durchgehend etw. fleckig. Besitzvermerk auf erstemTitelblatt. Am Schluss ein hs. Verzeich- nis der einzelnen Fabeln beigebunden. - Mod. Exlibris-Stempel auf Vorsatz. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 287 ALDINEN - Homer. Ilias (graece). Mit alt ankolor. Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und am Schluss. Venedig, Aldus Manutius Erben und Andreas Torresanus, April 1524. Kl.-8°. 16, [40], 277 Bll., [1] Bl. Lederband des 18. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückenschild (berieben und be- schabt, kl. Wurmspuren im Rückenbezug). Edit16 CNCE 22952 - Adams H 745 - Ebert 9938 - Renouard 98.1 - Aldinen-Sammlung Staatsbibliothek Berlin, Nr. 392. - Dritte Ho- mer-Ausgabe bei Aldus, basiert auf der zweiten von 1517, weist aber einige zusätzliche Fehler auf. Wie alle Ausgaben der berühmten Druckerei ein typographisches Meisterwerk. - Enthält auch die Homerviten von Herodot, Plutarch und Dio Chrysostomus. - Titelei fleckig und mit hinterlegten Rändern, die ersten Blatt mit hinterlegtemWurmgang im oberen weissen Rand; durchgehend leicht gebräunt und stellen- weise etwas fingerfleckig. Wenige Marginalien, Druckermarken jeweils mit dezenten Kritzeleien von alter Hand. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) Alte Drucke & Bibeln 285 287