Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 79 288 ARCHITEKTUR - Vitruvius Pollio, Marcus. Zehen Bücher von der Architektur und künstlichem Bawen. Ein Schlüssel und einleytung aller Mathematischen unnd Mechanischen Künst. Erstmals verteutscht unnd in Truck verordnet durch Gualtherum Rivium (W. H. Ryff). Mit 190 Textholzschnitten (davon 47 nahezu ganz- seitig) von G. Pencz, P. Flötner, V. Solis und H. Brosamer. Druckermarke am Schluss. Basel, Henricpetri, 1575. Folio. [18] Bll., DCLXXXI S., [1] Bl. Pergament d. Z. mit goldgeprägtemMedail- lon auf Deckeln (leicht berieben und bestossen, etwas fleckig). VD16 V 1766 - Fowler 412 - Benzing, Ryff 186 - Ebhardt, Vitruv S. 74 - Kat. Ornamentstichslg. Berlin 1811. - Dritte deutsche Ausgabe (erst- mals Nürnberg 1548). - Das Werk umfasst zehn Bücher, die jeweils ein Vorwort mit einer direkten Ansprache an den Kaiser oder einer anekdo- tenhaften Einführung in das Thema enthalten. Es behandelt neben der eigentlichen Baukunst auch Gegenstände der Technik, u.a. zur Was- serbeförderung, Erschliessung von Wasseranla- gen, Wasser- und Thermalquellen, Mühlentech- nik, Getreidemühlen sowie Messinstrumente zur Vermessung von Wegen, Längenmasse und Sonnenuhren als Zeitmesser. - Oben im Bug und untere Ecke teils mit schwachen Feuchtfle - cken, ansonsten nur gelegentlich leicht fleckig, erstee und letzte Blatt mit winzigen Wurmgän- gen (ausserhalb des Textes). Gelöschter Stem- pel teilweise gelöschter alter hs. Besitzvermerk auf Titel „Bibliotheca...“. CHF 2 800 / 4 000 (€ 2 590 / 3 700) 289 Aristoteles. Hoikon Nikomacheion biblia deka (graece). De moribus ad Nicomachum libri decem. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Strassburg, Rihel, 1554. Kl.-8°. [4], 165 Bll., [1] w. Bl., [13] Bll. Etwas späterer Pergamentband mit hs. Rückentitel. VD16 A 3399. - Seltener griechischer Druck der Nikomachischen Ethik. - Die ersten 3 Bll. mit Feuchtfleck und hinterlegtem Eckabriss (kl. Buchstabenverlust beimDruckernamen). Etwas gebräunt und leicht stockfleckig. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 290 ASTRONOMIE - Apian, Peter. Cosmographia, per Gemmam Phrysium... Denuo restituta. Mit grossemTitelholzschnitt (Globus), 46 (teils ganzseitigen, davon 3 statt 4 mit Volvellen) Holzschnitten, Druckermarke am Schluss und zahlr. Initialen. Antwerpen, Aegidius Coppeni- us für Arnold Birckmann, 1540. 8°. LXI, [1] Bll. Neuer Lederband. IA. 106.430 - Nijhoff-Kronenberg 125 - Sabin 1745 - Alden-L. 540/2 - vgl. Shirley 82 - Church 78 - Van Ortroy, Apian 31 - Gemma Frisius 12 - nicht bei Adams u. Honeyman. - Frühe Ausgabe von Apians Hauptwerk in der Bearbeitung durch G. Frisius. - Mit zwei Beiträgen von Apian, „Li- bellus de locorum describendorum ratione (Fol. XLVI-LIII) und „Usus annuli astronomici“ (Fol. LIV-LX), in denen er als erster das Prinzip der Triangulation zur Landvermessung beschreibt. Darüber hinaus schön mit den beweglichen Teilen zu den Holzschnitten auf Bll. 10v, 13v u. 45v. Die Volvelle auf 29v unvollständig. - Am unteren Rand knapp beschnitten, teils mit leich- temTextverlust. Gleichmässig gebräunt, leicht stockfleckig, vereinzelt Tintenflecken. Titel mit Anstreichungen. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 390 / 2 310) 288 290