Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 80 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 291 ASTRONOMIE - Apian, Peter. Folium Populi. In- strumentum iam recens inventum, et in figuram folii populi redactum per radios solis toto orbe horas com[m]unes ostendit. / In disem newen Instrument, das die form unnd gestalt hat eines blats werden durch den Sonnen scheyn, in der gantzen welt gefunden die gemainen stunden des Tages. Mit grossemTitelholzschnitt von Hans Brosamer, einem blattgr. Wappenholz- schnitt u. einer Holzschnitt-Falttafel. Ingolstadt, 22. Oktober 1533. Folio. [11] Bll., [1] w. Bl. Moderne Broschur. VD16 A 3084 - Stalla 79 - Schottenloher, Apian 36 - Ortroy 106 - Zinner, Instrumente 116. - Erste Ausgabe. - „Die lateinisch und deutsch abgefasste Arbeit behandelt eine Sonnenuhr in Gestalt eines Pappelblattes zur Auffindung der gewöhnlichen Stunden, der Stunden von Aufgang und Untergang der Sonne und der ungleich langen Stunden“ (Zinner 1513). - Mit der oft fehlenden Darstellung des Pappelblat- tes, das zur Benutzung entnommen und auf Holz geklebt werden sollte. - Die Falttafel mit kl. Einriss im Falz. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 630 / 7 410) 292 Avicenna (d.i. Abū Alī al-Husain ibn Abd Allāh ibn Sīnā). Quintum volumen continet fen. 20am. & 21am. tertii Can. Avic. cum expositio- nibus Gentilis de fuli. & Jacobi de partibus. Mit Druckermarke in Rot und fragmentarischer Holzschnitt-Titelbordüre. Venedig, de Giunta, 1523. Gr.-Folio. Moderner Halblederband (Rü- ckenbezug fehlt zur Hälfte). Edit16 CNCE 3541 - Durling 381 - Der Ab- schlussband der monumentalen fünfbändigen Giunta-Ausgabe in der lateinischen Über- setzung durch Gerardus Cremonensis. - Die fragmentarische Holzschnitt-Bordüre alt aufgezogen, die ersten Bll. mit sowie der Schluss mit Hinterlegungen in den Rändern, durchge- hend etwas feuchtrandig, am Schluss grösser werdende Flecke, Wurmgänge imweissen Oberrand. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 293 Biblia hebraica - Biblia hebraica, elegant cha- ractere impressa. Editio nova. Ex accuratissima recensione... Menasseh ben Israel. 4 Teile in 1 Bd. Mit gest. Titel und 2 (von 3) Titeln mit Holz- schnitt-Bordüren. Amsterdam, H. Laurentius, 1635. 4°. Amsterdam, H. Laurentius, 1635. 4°. Alt restaurierter Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (berieben, Klebespur am oberen Kapital) Vinograd, Amsterdam 34 - Martine Delaveau et Denise Hillard, Bibles imprimées 1416 - Darlow/ Moule II, 5124: „The second and most important of the editions prepared by Menasseh b. Israel. The part-titles are dated 1631, but the latin general title and the colophon after Chronicles are dated 1635. Hence the printing seems to have been begun soon after the completion of the same publisher‘s unprinted octavo edition.“ - Es fehlt ein Zwischentitel. - Kupfertitel im Rand hinterlegt, anfangs leicht fleckig. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 291 294