Koller Alte Grafik 1. Oktober 2021

3632 EDGAR DEGAS (1834 Paris 1917) Au Louvre: la peinture (Mary Cassatt). Um 1879/80. Aquatintara- dierung auf creme-farbenemVelin. 30,5 x 12,7 cm (Bogengrös- se: 32,2 x 25 cm). Gerahmt. Delteil 29; Adhémar 54 wohl 20 (von 20). - Sehr schöner Druck mit Rändern um die Plattenkante. Im Passepartoutausschnitt lichtrandig. Die obere rechte Ecke und am linken unteren Rand mit leichten Gebrauchs- oder Restaurierungsspuren. Rückseitig mit Montageband am oberen Rand in ein Passepartout montiert. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 400 (€ 930 / 1 300) 3633 PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841 – 1919 Cagnes–sur–Mer) Trois Esquisses de Maternités. Radierung auf Vélin. 20,5 × 24,7 cm (Blattgrösse: 25,2 × 32,4 cm). Delteil XV ii; Melot 56. - Sehr schöner, kontrastreicher Druck mit Rändern um die Plattenkante. Gleichmässig kaummerklich gebräunt, im Passepartout-Ausschnitt minimal stärker gebräunt. Vereinzelte, kaum sichtbare Quetschfalten im Papier. Recto am oberen Rand kleiner Rückstand einer alten Montierung. Insge- samt in guter Erhaltung. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 3634 3633 3632 Alte Graphik | 214