Koller Alte Grafik 1. Oktober 2021

3634 PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841 – 1919 Cagnes–sur–Mer) La Danse à la Campagne. Um 1890. Ra- dierung auf cremefarbenemVélin. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Renoir. 22 × 13,7 cm (Blattgrösse: 32,4 × 24,9 cm). Delteil, Nr. 2. - Sehr schöner Druck wohl mit den vollen Rändern. Im Passepar- tout-Ausschnitt minim gebräunt, umlau- fend ausserhalb der Plattenkante stärkere Bräunung durch älteres Passepartout. Am oberen Rand mittig kleiner Rückstand ei- ner alten Montierung. Verso an den äusse- ren Blattkanten leicht gebräunt. Insgesamt noch in guter Erhaltung. CHF 4 000 / 5 000 (€ 3 700 / 4 630) 3635 PLAKAT - SCHWEIZ.- Anton TRIEB (1883-1954) Course Internationale de Klausen 29. Julliet 1923. Farblithographie. Oben rechts im Stein monogrammiert: AT. Am unteren Rand bezeichnet: Art. Institut Orell Füssli Zurich. 127 x 88,5 cm. Gerahmt. Ganzflächig auf Leichtmetallplatte aufgezogen. Mehrere geschlossene Einrisse in den Rändern, stellenweise einzelne Knitterfalten. Überwiegend in den Randbereichen mit Spuren von alten Kleberesten früherer Montierungen, die von verso durchdrücken. Kleiner ergänzter Papierverlust in der oberen linken Ecke. Der untere Bildrand abgetrennt und wieder angesetzt. - Sehr selten. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 390 / 2 310) 3636 PLAKAT.- OTTOGLASER (1915 - 1991). Swissair - South America, 1955. Farbli- thographie. Am linken Blattrand imDruck typographisch bezeichnet: Säuberlin & Pfeiffer S.A. Vevey - Printed in Switzerland. Otto Glaser Soragno Davesco, Lugano. 102 x 64 cm. Gerahmt. Zustand: A-. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 3636 3635 | 215