Koller Teppiche AUKTION 30. September 2021

1501* AGRA ANTIK. Hellblaues Innenfeld, durchgemustert mit Bäumen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Beige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, kleine restaurierte Stellen. Beidseitig leicht eingekürzt. 420 × 920 cm. CHF 7 000 / 10 000 (€ 6 480 / 9 260) 1502* AKSTAFA ANTIK. Dunkelblaues In- nenfeld mit vier Medaillons, geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisier- ten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspu- ren. 100 × 310 cm. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 700 / 5 560) 1503* BACHTIAR ANTIK. Schwarzes Innenfeld, durchgemustert mit stilisier- ten Bäumen in harmonischen Farben. Rostrote Bordüre mit Blumenranken und Palmetten. Gute Erhaltung. 290 × 380 cm. CHF 5 500 / 7 000 (€ 5 090 / 6 480) 1504* BIDJAR ANTIK. Dunkelblaues Innen- feld geometrisch gemustert in bunten Farben. Dreistufige Bordüre. Beidseitig leicht eingekürzt. Stellenweise Ge- brauchsspuren. 130 × 610 cm. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 700 / 5 560) 1505* BIDJAR KELIM, WOLLE AUF SEIDE ALT. Rostrotes Innenfeld mit blauemZentralmedaillon. Fein gemus- tert mit stilisierten Blumenranken. Gute Erhaltung. 130 × 200 cm. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 1506* FACHRALO ANTIK. Weisses Mihrab auf rotemGrund. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Orange Bordüre. Stellenweise restauriert, mit Ge- brauchsspuren. 115 × 170 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 1501 | 230 Teppiche