| 131 355 KLEINES OKIMONO. Japan, 2. Hälfte 19. Jh. H 4,5 cm. Buchsbaumholz. Kanshins (chin. Han Xin) Rangelei: Ein Han-zeitlicher Adeliger und General kriecht zwischen den Beinen seines angeberischen Kontrahenten hin- durch, weil er sich nicht mit jemandem von niedriger Geburt schlagen will. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familien- besitz. A SMALL OKIMONODEPICTING THE STORY OF KANSHIN. Japan 2nd half of 19th c. Height 4.5 cm. Boxwood. Kanshin (Chin. Han Xin) who was a noble man and a famous general of the Han dynasty crawles between the legs of his braggy challenger. Provenance: Old Swiss private collection purchased in the 1950s and 1960s in Asia. Thence by descent to the grandchildren. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 354 ♣ GROSSES OKIMONO. Japan, Taisho-/frühe Showa-Zeit, H 51,5 cm. Elfenbein, gefärbte Details. Zwei Lotos-Knaben spielen vergnügt mit den üppigen Schlaufen des wallenden Gewandes der Kannon-Figur. Die reich beschmückte Gottheit blickt auf eine Schale mit knospenden Lotosblüten in ihrer Hand. In Rotlack-Kartusche signiert Hanamitsu. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familien- besitz. A LARGE OKIMONOOF A STANDING KANNONWITH PLAYING BOYS. Japan, Taisho-/early Showa period, height 51.5 cm. Ivory, coloured details. Signed in a red lacquer reserve Hanamitsu. Provenance: Old Swiss private collection purchased in the 1950s and 1960s in Asia. Thence by descent to the grandchildren. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 340 / 3 270)