| 154 Asiatica | Indien, Persien, Osmanisches Reich 404* FEINER BETELSCHNEIDER. Sri Lanka, 18. Jh. H 22 cm. Silber- und goldtauschiertes Eisen. In Form eines mythologischen Vogels (serapendiya). Vgl. Henry Brownrigg, Betelschneider aus der Samuel Eilenberg- Sammlung, 1993, S. 89. A FINE SILVER ANDGOLDDAMASCENED IRON BETEL CUTTER. Sri Lanka, 18th c. Height 22 cm. In the shape of a mythical bird (serapendiya). Compare: Henry Brownrigg, Betel Cutters from the Samuel Eilenberg Collection, 1993, p. 89. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 870 / 2 800) 403* LINGAM-UMMANTELUNG. Indien, 18./19. Jh. H 25,5 cm. Bronze mit späteren Silberflocken, zylindrisch mit gerippter Wölbung. Auf einer Seite ein Gesicht imHochrelief, auf der anderen eingeritzte Inschrift. Min. besch. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, erworben um 1980. AMUKHA LINGAMCOVER. India, 18th/19th c. Height 25.5 cm. Bronze with traces of later applied silver. Incised inscription at the back. Minor dents. Provenance: Old German private collection, purchased around 1980. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 740 / 5 610)