| 129 349 INRO. Japan, 19. Jh. H. Länge 4,7 cm, Ø 4 cm (netsuke). Der Dekor des vierteiligen Körpers besteht aus Lilien und Schmet- terlingen in hira- und takamakie und Details in kirikane auf Eierschalen-Grund. Das Ryûsa Manju-Netsuke aus Hirschhorn ist mit Ahornblättern beschnitzt. Lackiertes ojime. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz. AN EGGSHELL THREE-CASE INRO. Japan, 19th c. Height 4,7 cm, Ø 4 cm (netsuke). Decorated with lilies and butterflies in gold and red lacquer hira- and takamakie, the details in kirikane. A two-piece ryûsa manju stag antler netsuke carved with maple leaves and lacquered ojime. Provenance: Old Swiss private collection purchased in the 1950s and 1960s in Asia. Thence by descent to the grandchildren. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 400) 350 ♣ OKIMONO. Japan, Meiji-Zeit, H 22 cm. Elfenbein, detailreich geschnitzt in Form eines Affengauklers (sarumawashi). Ein mit einemUmhang beklei- detes Äffchen hockt auf dem leicht gefüllten Schultertuch des Schau- stellers. Eine Hand ist auf dem Kopf abgestützt, mit der anderen bietet es eine Frucht an. In Rotackkartusche signiert Toshimasa. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familien- besitz. ANOKIMONOOF A SARUMAWASHI. Japan, Meiji period, height 22 cm. Ivory, elaborately carved as a monkey trainer. Signed in a red lacquer reserve Toshimasa. Provenance: Old Swiss private collection purchased in the 1950s and 1960s in Asia. Thence by descent to the grandchildren. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 120 / 1 680)