Koller - Impressionismus & Moderne 3. Dezember 2021

3202 MAX SLEVOGT (Landshut 1868–1932 Neukastel) Lehrer Pullmann auf dem Felsen von Neukastel. 1918. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Slevogt. 32 × 40 cm. Wir danken Bernhard Geil für die Bestä- tigung der Authentizität des Werks, Juni 2021. Provenienz: - Sammlung Max Fessler, Pforzheim. - Auktion Kunst- und Auktionshaus Rudolf Bangel, Frankfurt amMain, 11.5.1926, Los 137. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Hans-Jürgen Imiela: Max Slevogt - eine Monographie, Karlsruhe 1968, S. 204, Nr. 419. CHF 15 000 / 20 000 (€ 14 020 / 18 690) | 4 Impressionismus & Moderne