Koller - PostWar & Contemporary 2. Dezember 2021

3401 GOTTFRIED HONEGGER (1917 Zürich 2016) Ohne Titel. 1956. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: HONEGGER 1956 ZÜRICH. 40 × 100 cm. Provenienz: - Galerie Proarta, Zürich (verso mit dem Etikett). - Vom heutigen Besitzer bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Philippe P. Rey, Gottfried Honegger Estate Zürich, Oktober 2021, bestätigt. Wir danken Herrn Rey für seine freundliche Unterstützung. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 870 / 2 800) 3402 JEAN LEPPIEN (Lüneburg 1910 - 1991 Courbevoie) Composition 3/55. 1955. Öl und Bleistift auf Masonit. Unten links mit der eingeritzten Signatur und Datie- rung: Jean Leppien 55. 55 × 46 cm. Provenienz: - Galerie Palette, Zürich (verso mit dem Etikett). - Germann Zürich, Auktion 24. November 2005, Los 121. - Bei obiger Auktion erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 800 / 3 740) | 3