Koller - Grafik & Multiples 2. Dezember 2021

3601* ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch) Die menschenquälenden Heuschrecken. 1918/19. Holzschnitt. Eines von 6 bekannten Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: E.L. Kirchner, sowie unten mittig betitelt: Apokalypse und unten links bezeichnet: Eigendruck. Darstellung 12,7 × 11,9 cm auf Halbkarton 16,2 × 15 cm. Aus der geplanten 12-teiligen Serie „Apokalypse“ (es wurden nur 2 Holzschnitte realisiert). Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: Kirchner Nachlass. Werkverzeichnis: - Dube, Nr. 368. - Gercken, Nr. 954. CHF 13 000 / 18 000 (€ 12 150 / 16 820) | 3