Koller - Grafik & Multiples 2. Dezember 2021

Grafik & Multiples 3602* CONRAD FELIXMÜLLER (Dresden 1897–1977 Berlin) Fischer von Helgoland. 1924. Holzschnitt. Einige Handdrucke. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: C. Felixmüller 24, sowie unten links bezeichnet: Holzschnitt und unten mittig betitelt: Fischer von Helgoland. Darstellung 50 × 40 cm auf Vélin 55 × 48,5 cm. Werkverzeichnis: Söhn, Nr. 325a. CHF 1 200 / 1 600 (€ 1 120 / 1 500) 3603* ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch) Toilette. 1912. Holzschnitt. Eins von 7 bekannten Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: E.L. Kirchner, sowie unten links bezeichnet: I. Zudem verso mit dem Nachlassstempel: NACHLASS E.L. KIRCHNER H153I. Zudemmit dem gestempelten Vermerk: Unverkäuflich E.L. Kirchner. Darstellung 12,8 ×10,5 cm auf Vélin 18,8 × 15,5 cm. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: Kirchner Nachlass. Werkverzeichnis: - Dube, Nr. 730 I. - Noch nicht bei Gercken. Literatur: Ausst.Kat. der Künstlergruppe Brücke in der Galerie Fritz Gurlitt, Berlin und Galiere Commeter, Hamburg, 1912. CHF 15 000 / 20 000 (€ 14 020 / 18 690) | 4