Koller Dekorative Graphik Lot 3601 - 3645 Freitag, 1. April 2022, 10.00 Uhr

3639 FRANCISCODE GOYA DE LU- CIENTES (Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux) Otra Locura suya en la Misma Plaza. Blatt 19 der Folge: Tauromaquia. Aquatinta- radierung auf Bütten mit Wz. Van Gelder Zonen. Oben rechts gestochen numme- riert: 19. 24,5 x 35,5 cm (Bogengrösse: 28 x 44 cm). Gerahmt. Harris 222, Edition III, 4 (von 7). - Sehr schöner, kräftiger und kontrastreicher Druck, laut Harris der beste nach der 1. Edition. Das Papier wenig angestaubt und im Passepartoutausschnitt leicht lichtran- dig. An oberen Blattkante rechts mit kleinem Fleckchen. Wenige Gebrauchss- puren. Sehr schöner Erhaltungszustand. CHF 1 000 / 1 500 (€ 950 / 1 430) 3642 EDGAR DEGAS (1834 Paris 1917) Au Louvre: la peinture (Mary Cassatt). Um 1879/80. Aquatintaradierung auf creme-farbenemVelin. 30,5 x 12,7 cm (Bogengrösse: 32 x 25 cm). Gerahmt. Delteil 29; Adhémar 54 wohl 20 (von 20). - Schöner Druck mit teils breiten Rändern um die Plattenkante. Minime Gebrauchss- puren. Sehr guter Erhaltungszustand. CHF 1 000 / 1 500 (€ 950 / 1 430) 3643 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720–1778 Rom) Veduta della gran Piazza e Basilica di S. Pietro, 1772. Radierung. 46,5 x 70 cm. Gerahmt. Hind 101 I (von III). - Schöner, kräftiger Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Die Vorder- und Rückseite gleichmässig stärker gebräunt. Vereinzel- te Fleckchen. Partiell dezent stock- und wasserfleckig. Auf der Rückseite mit Mon- tierungsband im Passepartoutausschnitt fixiert. Verso am oberen Rand mit Resten alter Montierung. CHF 800 / 1 000 (€ 760 / 950) 3644 GIOVANNI OTTAVIANI (1735-1808, Rom) Nach Gaetano SAVORELLI und Pietro CAMPORESI, Rom, um/nach 1772. Lot von 14 Tafeln aus der Folge 'Logige di Raffaele nel Vaticano'. Dabei: Num. I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV. Kupferstiche 3640 FRANCISCOGOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux) Hasta la muerte. Um 1797. Aus der Folge: Los Caprichos. Radierung mit Aquatinta auf Velin. Oben rechts im Plattenrand gestochen nummeriert: 55. 21,7 x 15,2 cm (Bogengrösse: 28,6 x 21,4 cm). Delteil 92; Harris 90 III, 6.-12 Ausgabe (von 12). - Ganz ausgezeichneter, kontrastrei- cher Druck mit breiten Rändern. Wenige Fleckchen in den Rändern. Guter Erhal- tungszustand. CHF 500 / 700 (€ 480 / 670) 3641 FRANCISCOGOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux) Ya tienen asiento. Um 1797. Blatt 26 der Folge: Los Caprichos. Radierung und Aquatinta auf Bütten. Im Plattenrand oben rechts gestochen nummeriert: 26. 21,7 x 15,2 cm (Blattgrösse: 31,2 x 22 cm). Gerahmt. Harris 61 III 1 (von 12). - Sehr schöner, kontrastreicher und klarer Druck der ersten Auflage. Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, die unbeschnittenen Ränder leicht angestaubt und mit wenigen Gebrauchsspuren. Am linken Rand mit Spuren der alten Heftung. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Kunsthandlung Helmut Rumbler, Frank- furt a.M. (dort in den 1980er Jahren erworben). - Privatbesitz Schweiz. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 430 / 1 900) 3640 3641 3639 Alte Graphik | 230