Koller Dekorative Graphik Lot 3601 - 3645 Freitag, 1. April 2022, 10.00 Uhr

3601 GRAUBÜNDEN - CHUR.- JOHANN JAKOB SCHMID (1808–um 1844/48) Vue de la Ville de Coire et de ses Environs Cn de Grisons. Altgouachierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und graugrün gouachierten Rändern. Unten links mit schwarzer Feder signiert und datiert: J. Schmidt pinx. 1832. 32,5 x 49,5 cm. Goldrahmen. Die farbfrische Darstellung mit wenigen unbedeu- tenden Bereibungen und vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Die gouachierten Rändern stellenweise mit leichten Bereibungen. Verso etwas gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. Provenienz: - Sammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a. CHF 1 000 / 1 500 (€ 950 / 1 430) 3602 FRANZ NIKLAUS KÖNIG (1765 Bern 1832) Chasseurs de Chamois. Aquarell, Feder in Grau. Innerhalb der Darstellung mit Bleistift bezeichnet, signiert und nummeriert: König 36. Auf dem Passe- partout mit brauner Feder betitelt und bezeichnet. Wohl auf einemAlbumblatt montiert und dort nummeriert: 11; 19. 19,5 x 27 cm. Goldrahmung. Die Darstellung gleichmässig minim gebräunt. Die Montierung mit vereinzelten Stockflecken. Insge- samt in farbfrischer und sehr guter Erhaltung. Provenienz: - August Laube, Zürich. - Privatbesitz Schweiz. CHF 500 / 700 (€ 480 / 670) 3603 FRANZ NIKLAUS KÖNIG (1765 Bern 1823) Bacchanal. Feder und Pinsel in Grau und Schwarz, mit Aquarell lavierter Hintergrund. Vom Künstler montiert und am oberen Rand mit einem gezeich- neten Medaillon versehen, das von zwei Putten ge- halten wird. Am unteren Rand auf einer montierten Plakette mit brauner Feder alt bezeichnet: N.König. 17,5 x 23 cm (Blattgrösse: 30 x 34 cm). Gerahmt. Provenienz: - Auktionshaus Stuker, Bern. - Privatbesitz Schweiz. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 3603 3602 3601 Alte Graphik | 214