Koller Dekorative Graphik Lot 3601 - 3645 Freitag, 1. April 2022, 10.00 Uhr

3604 PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) Villa amComersee. Feder in Braun und Schwarz, Pinsel in Braun, schwarzer Stift. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Mit brauner Feder unten rechts betitelt und signiert: ... au Lac de Come. P. Bir- mann fec:. Alte Montierung. 49,5 x 69 cm. Gerahmt. Auf Montierung alt aufgezogen. Einzel- ne Stockfleckchen, stellenweise dezent gebräunt. Die Montierung in den Rändern gebräunt und verso mit Montierungsres- ten. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Kupferstichkabinett, Kunstmuseum Basel, Lugt 222b. (D.No. 64.) CHF 1 000 / 1 500 (€ 950 / 1 430) 3605 PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) Ponte a Civida Castellano. Feder in Braun, Grau und Schwarz, braun laviert, schwarzer Stift. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Am unteren Rand mit brauner Feder betitelt und signiert: P. Birmann fecit. 51 x 75,5 cm. Goldrahmung. Vereinzelte dezente Fleckchen, insgesamt in schöner und farbfrischer Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 950 / 1 430) 3606 PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) Casscade del Briest pres de Chiavenna. Feder in Grau, Braun und Schwarz, braun laviert, schwarzer Stift. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit brauner Feder betitelt und signiert: P. Birmann fecit. 47,5 x 68 cm. Goldrahmung. Darstellung der Wasserfälle von Aquafrag- gia imValchiavenna. - Einzelne Fleckchen im oberen Bildbereich. Insgesamt in farb- frischer und schöner Erhaltung. CHF 900 / 1 200 (€ 860 / 1 140) 3606 3604 3605 | 215