| 106 Bücher | Topographie & Reisen 390 DRESDEN - Beschreibung der Illumination zu Dressden bey der Koniglichen Sicilianischen in Vollmacht vollzogenen Vermählung, Nebst andern dahin gehörigen Vorstellungen und ver- schiedenen Kupffer-Stichen. Mit 11 (9 gefalt.) Kupfertafeln von M. Bodenehr (4) und C. P. Lin- demann (7). Dresden, F. Hekel und G. C. Walther, 1738. Kl.-4°. [1] Bl., 140 S. Halblederband d. Z. (etwas berieben und beschabt). Lipperheide Sbe 19 - Ornamentstichslg. Berlin 2892 - Vinet 737 - Nicht bei Holzmann/B. - Einzige Ausgabe des prachtvollen Festbuches anlässlich der Vermählung von Prinzessin Amalia mit König Karl von Sizilien. Die schönen Kupfer zeigen Prachtgebäude in Festbeleuchtung, darunter Schlossturm, Pavillion und gräfliche Stadtpaläste (Brühl, Lowenthal, Rutowski etc.) sowie den Obelisken auf demMarktplatz und 2 Tischdekorationen fur die Hochzeitsta- fel. - Etwas gebräunt, 3 Tafeln mit Falz- bzw. Randeinrissen. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 391 Franciscus (Finx), Erasmus. Neu-polirter Geschicht - Kunst und Sitten-Spiegel ausländi- scher Völker. Mit gest. Frontispiz, Wappentafel und Widmungsblatt sowie 50 (2 gefalt.) Kupfer- tafeln. Nürnberg, Endter, 1670. Folio. [12] Bll., 1550 S., [15] Bll. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und (verblasster) Rückenvergoldung (stärker berieben und beschabt, Fehlstellen im Bezug, ältere Restaurierungsspuren). VD17 3:307864G - Dünnhaupt 19.1 - Lipper- heide Ci 37 - Cordier BJ 382 - Sabin 25462. - Erste Ausgabe. - "Umfangreicher Sammel- band über Sitten und Gebräuche exotischer Völker. Ähnlich wie der Lust- und Staats-Garten mit prächtigen Foliokupfern ausgestattet. Eine kulturhistorische und sittengeschichtli- che Fundgrube, die zahlreichen Dichtern von Grimmelshausen, bis zu Friedrich Schiller als Quelle diente" (Dünnhaupt). Der barocke Poly- histor Erasmus Finx (1627-1694) arbeitete als Korrektor für den Nürnberger Verleger Endter und kompilierte eine Vielzahl von Werken. Er gilt als "der erste deutsche Büchermacher von Profession" (ADB 7, 207). - Die Tafeln gez. 1-49 und 34bis. - Drucktitel mit hinterlegtem Eckab- riss und kl. Textverlust, ein Textblatt mit Ausriss und mehrzeiligemTextverlust; die Falttafeln mit hinterlegten Einrissen und kl. Fehlstellen. Wenig gebräunt. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 392 FRANKREICH - Paris - Heath, C. und A. Pugin. Paris and its Environs. Displayed in a series of picturesque views, from original Drawings. 2 Bände. Mit 2 gest. Titeln u. 200 Kupferstichen (auf 100 Tafeln) v. J. Havell, T. Barber, J.C. Ker- nott, W. Faithorn, u.a. nach J. Nash, A. Pugin u. T. T. Bury. London, Jennings and Chaplin, 1829-31. Gr.-4°. [1] Bl., II, II, 100 S.; [1] Bl., S. 101-202. Grü- ne Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschil- dern, Steh-, Innen- und Aussenkantenvergol- dung und dreiseitigemGoldschnitt (Rücken und Ecken bestossen, Rücken minimal eingerissen, Deckel etwas kratzspurig). Brunet IV, 96. - Erste Ausgabe. - Der Text von L. T. Ventouillac. - Durchgehend etwas stock- fleckig (Titel etwas stärker) sowie papierbedingt leicht gebräunt, Titelseite in Band I unten mittig mit zwei winzigen Einrissen (ausserhalb der Dar- stellung), minimal gebräunt. - Radiertes Exlibris auf Vorsatz, signiert und nummeriert (11,7 × 9 cm), gest. Exlibris "N. Philips". CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 390 391