| 107 393 GRIECHENLAND - Athen - Curtius, Ernst. Sieben Karten zur Topographie von Athen. 7 (5 farb.) lithogr. Karten. Gotha, J. Perthes, 1868. Quer-Folio. Halbleinwand d. Z. mit eingeb. VDe- ckel der Original-Broschur. Erste Ausgabe. - Der dazugehörige Erläute- rungstext in 4 Bll. Fotokopie eingeheftet. - Alt gestempelt. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 394 Keyssler (Keysler), Johann Georg. Travels through Germany, Bohemia, Hungary, Switzer- land, Italy and Lorrain. Carefully translated from the second edition of the German. 4 Bände. Mit gest. Frontispiz (Karte) und 6 (3 gefalt.) Kupfertafeln. London, Linde, 1756-57. 4°. Rote Lederbände d. Z. mit Rückenschildern, Rücken- vergoldung, Deckelbordüren und dreiseitigem Goldschnitt (Rücken etwas aufgehellt und berieben). Vgl. Cox I, 134 - Tresoldi 38 - Lowndes V, 1269. - Erste englische Ausgabe. - Klassischer Reise- bericht einer Kavalierstour, die Keyssler als Be- gleiter der jungen Grafen Bernstorff unternom - men hatte. Beschrieben werden Geographie, Geschichte, Archäologie der verschiedenen Länder und Regionen, aber auch ökonomische und soziale Aspekte. - Leicht gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 395 ORIENT - Burckhardt, Johann Ludwig. Voyages en Arabie, contenant la description des parties du Hedjaz... suivis de notes sur les Bedouins, et d'un essai sur l'histoire desWahhabites. 3 Bände. Mit 5 gest., mehrfach gefalt. Karten und Plänen von Ambroise Tardieu. Paris, Arthus Bertrand, 1835. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rücken- titeln und Bandzahl (2 Bändemit Fehlstellen am oberen Kapital, etwas berieben und beschabt). Blackmer 241. - Erste französische Ausgabe, übersetzt von J.B.B. Eyries. - 1814 reiste Burck- hardt als Araber verkleidet nach Mekka. Auf seinen Reisen, die er 1809 unter der Schirm- herrschaft von Sir Joseph Banks und der African Association begonnen hatte, hatte er seit langem den Namen Sheikh Ibrahim verwendet. Burckhardts Beschreibung des Königreiches Hedschas, einschliesslich der Städte Mekka und Medina, war der erste vollständige Bericht, der jemals in Europa rezipiert wurde. - Durchgehend etwas stockfleckig und braunrandig. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 396 - Mayer, Luigi. Views in the Ottoman Dominions, in Europe in Asia, and some of the Mediterrane- an Islands, from the original drawings taken for Sir Robert Ainslie. Mit 71 (davon 1 doppelblattgr.) kol. Aquatinta-Tafeln von L. Mayer. London, Bensley for Bowyer, 1810. Gr.-Folio. 32 S., [142] Bll. und Tafeln. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, zwei- fachen Deckelfileten, Steh- und ornamentaler Innenkantenvergoldung, Vollgoldschnitt (Kapital etwas berieben). Atabey 789 - Blackmer 1100 - Abbey, Travel 371 - Colas 2022. - Erste Ausgabe. - Enthält prachtvolle Ansichten von Konstantinopel, Rumänien, Bulgarien, Bukarest, Sizilien, Syrien, Samos, Jerusalem, Bethlehem u.a. - Teils etwas stockfleckig, in den Rändern minim gebräunt, sonst wohlerhalten. - Gest. Wappen-Exlibris "Frederick Cass". CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 420 / 1 890) 396