| 113 411 - Anatomie - Nuhn, Anton. Chirurgisch-Anatomische Tafeln. 2 Bände. Mit 60 gest. doppelblattgr. Tafeln (davon 30 teilkoloriert) von F. Wagner. Mannheim, Friedrich Bassermann, o. J. Gr.-Folio. Halbleinwandbände d. Z. mit goldgepr. Deckeltiteln (etwas berieben, die Ecken und Kapitale bestossen). Hirsch/H. IV, 391 - Hauptwerk des Heidelberger Anatomen. Enthält je 30 voll ausgeführte und teilkolorierte Tafeln, denen im zweiten Band mit Buchstaben und Zahlen bezeichnete Umrisszeichnungen entsprechen. Den ausgeführten Tafeln mit den kolorierten Blutbahnen folgen jeweils "Lineartafeln" mit den Umrissen. - In den Rändern minimal braunrandig, ansonsten wohlerhalten. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 412 NAUTIK - Bouguer, [Pierre]. De la manoeuvre des vaisseaux, ou Traité de méchanique et de dynamique dans lequel on réduit à des solutions très-sim- ples les problèmes de Marine les plus difficiles, qui ont pour objet le mou - vement du navire. Mit 15 gefalt. Kupfertafeln. Paris, Guérin & Delatour, 1757. 4°. [2] Bll., XXX, 520 S. Kalbslederband d. Z. goldgepr. Rückenschid u. reicher Rückenvergoldung. Polak 1054 - Cat. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. 675 - DSB II, 343. - Erste Ausgabe. - Bouguer folgte seinemVater bereits mit 15 Jahren als Professor für Hydrographie nach und "quickly became the leading French theoretical autority on all things nautical" (DSB). - Monogr. Stempel amTitel, die ersten Bll. mit kl. Fleck im Seitenschnitt. - Sehr schönes, dekorativ gebundenes Exemplar. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 410 410 411