| 112 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 408 Gessner, Conrad. Sammelband mit 4 Werken: I. Thierbuch. Heidelberg, 1606. - II. Vogelbuch. Frankfurt, 1600. - III. Fischbuch. Frankfurt, 1598. - IV. Schlangenbuch. Zürich, 1589. Mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen Holzschnitt-Il- lustrationen. Heidelberg, J. Lancellot, 1606 (I), Frankfurt a. M., J. Saur, 1600 und 1598 (II-III), Zürich, Froschauer, 1589 (IV). Folio. [4], 172 Bll., [8], Bll., 556 S., [6], 202 Bll., [4], 72 Bll. Lederband d. 18. Jhs. mit Rückenschild und (verblasster) Rückenvergoldung (wenig berieben, kl. Gelen- keinrisse). I. VD17 39:125223K - Nissen ZBI 1552 - II. VD16 G 1737 - Nissen IVB 351. - III. VD16 G 1743 - Nissen ZBI 1555. - IV. VD16 G 1745. - Nissen ZBI 1557. - Sammelband der vier Tierbücher Gessners in deutscher Sprache, gegenüber der lateinischen Version gekürzt, die Illustrationen wurden jedoch vollständig übernommen und zumTeil noch ergänzt. Darunter finden sich auch Darstellungen und Beschreibungen von Phantasiewesen. "...the most authoritative zoological book between Aristotle and the publication of Ray's Classifi - cation of Fauna in 1693" (PMM 77). - Die ersten Blatt etwas braunrandig, am Schluss wenige Blatt mit schwachem Feuchtrand. Gutes und sauberes Exemplar. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 830 / 4 720) 409 MASCHINENBÜCHER - Wasserbau - Leupold, Jacob. Theatrummachinarum hydrotechni- carum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst, Oder: Deutlischer Unterricht... was bey dem Wasser-Bau, und... der Damm-Kunst, zu wissen nöthig ist... Mit 51 gefalt. Kupfertafeln. Leipzig, beimVerfasser und J. F. Gleditsch, 1724. Folio. [6] Bll., 184 S., [2] Bll. Halbleder d. Z. mit goldge- prägtem Rückenschild und etwas Rückenvergol- dung (Kanten etwas beschabt). = II. Theatrummachinarum generale. - Poggen- dorff I, 1438 - Ornamentstichslg. Berlin 1786 - Libri rari 169 - Hilz 114 - Klemm, Geschichte der Technik S. 233ff. u. 437. - Erste Ausga - be. - Das Theatrummachinarum "wurde im 18. Jahrhundert viel beachtet, ein vergleich- bar umfassendes technisches Werk gab es auch im europäischen Ausland nicht. Leupold wandte sich imGegensatz zu den Maschinen- büchern der Zeit um 1600 nicht mehr an ein elitäres Publikum, sondern an die Praktiker, die Kunstmeister und Mechaniker." (Hilz). Berichtet über Wasserbau, Brücken, Kanäle, Schleusen, Brunnen, Wasserwaagen usw. - Vorsatzblätter schwach stockfleckig, ansonsten sehr sauberes Exemplar. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 410 MEDIZIN - Anatomie - Genga, Bernadino. Anatomia per uso et intelligenza del disegno ricercata non solo su gl'ossi, e muscoli del corpo humano; ma dimostrata ancora su le statue antiche piu insigni di Roma. Mit gest. Titel und 58 Kupfertafeln, davon 42 mit anatomischen Darstellungen, die übrigen mit Erläuterungen und Register. Rom, de Rossi, 1691. Gr.-Folio. Lädierter Halblederband des 19. Jhs. (Rücken mit Fehlstellen, Kanten und Ecken bestossen). Krivatsy 4655 - Choulant 96 - Garrison/M. 386 - Waller 5540 - Wellcome III, 102f. - Erste Ausgabe. - "This is one of the finest of all books on anatomy for artists" (G/M). Nach demTitel zunächst ein allegorisches Blatt mit Emblem des Todes; von den Tafeln mit Abbildungen ge- hören 9 zur Osteologie, 14 zur Myologie und 19 stellen antike Figuren von verschiedenen Seiten dar. - Durchgehend mit kl. Wurmspuren in der Darstellung, die Ränder stärker wasserfleckig (mitunter bis knapp in die Darstellung reichend, Titel und Allegorie stärker betroffen). - Trotz der beschriebenen Mängel eindrucksvolles Exemp- lar, die meisten Vergleichsexemplare nur mit 55 Kupfertafeln. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 130 / 1 700) 408 408 409