| 111 405 Darwin, Charles. The Descent of Man, and Selection in Relation to Sex. 2 Bände. Mit 76 Textholzschnitten. London, John Murray, 1871. 8°. VIII, 423, 16 S.; VIII, 475, 16 S. Dunkelgrüne Original-Leinenbände mit goldgepr. Rücken- titeln und Bandzahl (minimal beschabt und berieben, Ecken minim bestossen). Freeman 937 - Garrison Morton 170. - Erste Ausgabe, zweiter Druck. - "This is really two works. The first demolished the theory that the universe was created for Man, while in the second Darwin presented a mass of evidence in support of his earlier hypothesis regarding sexu- al selection" (Garrison Morton, S. 23). In seinem unvergleichbaren Werk über die Abstammung des Menschen argumentiert Darwin nachdrück- lich, alle Lebewesen seien denselben Naturge- setzen unterworfen und dass sich der Mensch im Laufe der Jahrtausende genau so wie andere Tiere entwickelt hätte. Der Mensch trage in sei- nem Körper noch immer den unauslöschlichen Stempel seiner niederen Herkunft. - Entlang der Seitenränder minimal gebräunt sowie vereinzelt stockfleckig. - Provenienz: Newcastle Infirmary Medical Library, auf Spiegel montiert sowie Titel gestempelt. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 360 / 3 770) 406 Déscartes, René. 3 Werke in 5 Bänden. 8°. Ganzleder d. Z. (berieben und bestossen, teils rest. mit ergänzten Kapitalen), moderne Leder und HLeder d. Z. (berieben). ENTHÄLT: 1. Les Principes de la Philosophie Écrits en Latin. Et traduit en François par un de ses Amis. 4 Teile in 1 Band. Mit 84 (teils ganzs., teils in wdh.) Holzschnitten. Rouen, J.-B. Besongne, 1706. - 2. Discours de la méthode. Nouvelle Edition. 2 Bde. Mit 26 gefalt. Kupfer- tafeln. Paris, 1724. - Cioranescu II,23882. - Eine Lage lose. - 3. Les Méditations métaphysiques. Nouvelle Edition. 2 Bde. Paris, D. Horthemels, 1724. - BEIGEGEBEN: 1. [Daniel, Gabriel]. Voiage du Monde de Descartes. Paris, S. Benard, 1690. - Imaginäre Reise in das kartesische Universum in Begleitung von Pater Mersenne. In dieser Satire attackiert der Autor, der Jesuiten- pater Gabriel Daniel (1649 – 1728), vor allem das System der Wirbelstürme. - 2. [Baillet, Adrien]. La Vie de Mr. Des-Cartes. Réduite en abregé. Paris, G. de Luynes, la Veuve de P. Boillerot u. C. Celleri, 1692. - Exlibris Bibliothèque du Chateau de Laplagne. - Leicht gebräunt, vereinzelt schwach tintenfleckig, 1 Band mit kl. Wurmgang imweissen Rand. - Zus. 7 Bände. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 407 Déscartes, René. Les Passions de l'ame. Paris, J. Guinard, 1650. 8°. [23] Bll., 286 S., [1] w. Bl. Ganzleder d. Z. mit Rückenschild und etwas Rückenverg. (etwas berieben und bestossen, Gelenke etwas angeplatzt) Guibert 153.4 - nicht bei Cioranescu - vgl. Garrison-M. 4965 (EA). - Vierte Ausgabe, die mit verschiedenen Verlagsnamen erschienen ist (EA Amsterdam, 1649). - Ohne das weisse Blatt zwischen der Vorrede bzw. der "Réponse à la seconde Lettre" und demText (vgl. G.). - Gleich- mässig gebräunt, hinten leicht feuchtfleckig im Rand (kaum störend), auf Titel kl. Papierabrieb (unschöne Textkorrektur), erste Blatt teils mit kl. Papierrestaurationen im Rand. VInnengelenk leicht angeplatzt. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 405 407