| 124 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 421 Agrippa von Nettesheim, Heinrich Cornelius. De incertitudine & vanitate scientiarum. Mit Holz- schnittportrait auf Titel und 2 schwarzgrundigen Holzschnitt-Initialen. [Köln, E. Cervicornus], 1539. Kl.-8° (14,3 x 9,3 cm). [208] Bll. Schöner Renaissance-Einband d. Z.: Ganzleder mit ornamentalien Intarisien in Gelb, Rot und Grün. Goldgepr. Mittelstücke und Fleurons (etwas berieben, unauffällige Restaurierungen). VD16 A 1160 - Frühe Ausgabe des zuerst 1530 in Antwerpen erschienenen Hauptwerkes Agrippas, „Von der Eitelkeit und Unsicherheit der Wissenschaften“. - Gering gebräunt, stellenwei- se leicht randfleckig. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 422 Biblia germanica - Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Verteutscht durch D. Martin Luther. Mit 3 gest. Titeln und 233 (statt 234) gest. Textkupfern von M. Merian. Frankfurt a. M., J. Ph. Andreä für M. Merian Erben, 1704. [23] Bll., 675, 264, 182, 328 S. Lederband d. Z. über abgeschrägten Holzde- ckeln mit blindgepr. Deckelverzierung, 5 Mes- singbeschlägen, die zwei Messingschliessen fehlend (Messingbeschläge etwas gelockert, Rücken minimal beschabt). Wüthrich III, 18 - Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 1042 - Schmidt S. 304ff - Nicht bei Darlow/ Moule. - Zweite Folio-Ausgabe. - "Die Merian- bibel bedarf kaumweiterer Erläuterungen. Sie ist in Süddeutschland, Basel und dem Elsaß wohl die verbreitetste deutsche illustrierte Bibel gewesen .. und leitete eine Entwicklung der Bibelillustration ein, die immer weiter weg vom reformatorischen Zweck der Bibelbilder zum rein Darstellerisch-Künstlerischen führte" (Schmidt). - Durchweg stockfleckig und stärker gebräunt. Der erste Titel mit einer kleinen Fehl- stelle innerhalb der Darstellung, S. 1 mit einem hinterlegten Riss. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 423 - Die gantze Bibel, das ist alle bücher allts unnd Neüws Testaments, den ursprünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest verteüt - schet. Darzuo sind yetzund kommen ein schön und volkommen Register oder Zeyger über die gantzen Bibel, die Jarzal und Rächnung der Zeyten von Adamen biss an Christum... Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz mit figürlichen Bordüren, 319 Holzschnitten u. vielen Zier- u Bildinitialen. Zürich, Froschauer, 1545. Folio. [28 (2 w.)] Bll., CCCXXXIIII, CCCXV Bll. Blindgepr. Schweinsle- derband d. Z. über Holzdeckeln, mit Eckbeschlä- gen (Schliessen entfernt, stärker fleckig, Rücken mit Fehlstellen a. d. Kapitalen, diese am Fuss mit braunem Leder überklebt). VD16 B 2720 - Vischer C 341 - Rudolphi 313 - Leemann-van Elck, Buchschmuck, 66 u. ders., Bibelsammlung Nr. 13. - Vierte, um viele Abbildungen erweiterte Ausgabe der gros- sen illustrierten Zürcherbibel. Gegenüber der Ausgabe von 1542 sind 57 Holzschnitte zum Neuen Testament (von Heinrich Vogtherr d. Ä.) hinzugekommen. - "Die Froschauer-Bibel von 1545 verdient besondere Beachtung, da sie imNeuen Testament eine Bereicherung durch neue Abbildungen erfahren hat. Sie stellt damit die am reichsten und schönsten illustrierte Zürcherbibel dar und ist ein an erster Stelle ste- hendes Prachtwerk des damaligen protestanti- Alte Drucke & Bibeln 421 422