| 127 429 INKUNABELN - Locher Philomusus, Jakob. Epi- thoma rhetorices graphicum. Carmen eiusdem ad divamCatharinam. [Freiburg i. Br., Friedrich Riederer], nach dem 24. Februar 1496. 8° (20 x 14 cm). [20] Bll. 35-37 Zeilen, got. Typ. Flexibler Pergamentband unter Verwendung einer alten Notenhandschrift (Deckel etwas sperrig, gering gebräunt). GWM18605 - Hain/C. 10156 - Goff L-261 - Pel - lechet 7175 - BSB-Ink L-202 - BMC III, 697 - IA 14224 - Madsen 2504. Ohly-Sack 1817 - ISTC il00261000. - Seltenes Werk des humanisti- schen Dramatikers, Philologen und Übersetzers Jakob Locher (1471-1528), der vor allem unter seinem Beinamen "Philomusus" als Übersetzer und Bearbeiter von Sebastian Brants Narren- schiff ins Lateinische berühmt wurde. Maximilian I. krönte ihn 1497 zum Poeta laureatus. - Etwas fingerfleckig, erstes Blatt stärker. Titelzeile mit kl. Rasur und etwas Textverlust, Besitzvermerk von alter Hand. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 430 - [Suetonius, Tranquillus Gaius. De vita Caes- arum. Mit Kommentar von Marcus Antonius Sabellicus.] Venedig, Damianus de Gorgonzola, 29. März 1493. Rom. Typ., Text vom Kommentar umgeben, 48 Zeilen (Text) und 60-62 Zeilen (Kommentar). Bl. 2-130 (ohne Bl. 1). Halb-Per- gamin des 18. Jhs. (etwas fleckig). GWM44233 - Hain/C. 15124 - Pellechet 10809 - Polain 3620 - Proctor 5512 - BMC V, 543 - Goff S 824 - BSB S-616. - Sueton-Ausgabe des Druckers Daminanus de Mediolana, gebürtig aus Gorgonzola, der von 1493 bis 1495 in Ve- nedig etwa 11 Drucke herausbrachte. - Anfangs u. am Schluss stärker feuchtfleckig, sonst nur in den Rändern. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 431 LANDWIRTSCHAFT UND GARTENBAU - Cassianus Bassus. [Der Veldtbaw, od(er) das buoch von der Veldtarbeyt ... vor tausent Jarn ... in Griechischer Sprach beschribe(n), un(d) nachmals ... durch D. Michael Herre(n) in Teüt- sche Sprach erstmals verdolmetscht. Jetzund aber ... mit sonderm Fleiß von newemwiderumb uberlesen, corrigiert, gemehret, un(d) an vil Or- ten trefflichen gebessert.] Strassburg, Emmel, 1554. Kl.-8°. Bl. IV-CCVVVI, [17] Bll. Späterer Halblederband (berieben sowie bestossen, Rücken etwas wurmspurig). VD16 ZV 15824 - vgl. Horn-Arndt 28. - Ohne Titel und die ersten beiden Blatt. - Eines der frühesten landwirtschaftlichen Handbücher in deutscher Sprache. Es handelt sich um eine stark erweiterte und modernisierte Über- setzung der "Geoponika". Behandelt unter anderem Reben- und Weinanbau, ferner auch Bienen-, Fisch- und Pferdezucht. - Übersetzt von Michael Herr, gelernter Arzt, der nach seinem Studium hauptsächlich als Schriftstel- ler und Übersetzer tätig ist.- Durchgehender Feuchtfleck im oberen Drittel, Wurmspuren in den Rändern, teils hinterlegt. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 428 428