| 126 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 426 Dungersheim, Hieronymus. Tractatus de modo discendi et docendi ad populum sacra. Mit Titel- holzschnitt. Landshut, Johann Weyssenburger, 1514. Kl.-4°. [20] Bll. Modener Pappband. VD16 D 2964 - Schottenloher, Landshuter Buchdrucker 15 - nicht bei Adams. - Früher Landshuter Druck duch Weyssenburger, der seine Tätigkeit in der Stadt 1513 aufnahm. Dun- gersheim (1465-1540) war Theologieprofessor in Leipzig und altgläubiger Gegner Luthers. - Der schöne Holzschnitt zeigt Johannes auf Patmos, imHintergrund die Jungrau mit dem Kind auf der Mondsichel. - Etwas gebräunt und randfleckig, 5 Seiten mit Marginalien von alter Hand. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 427 Geiler von Kaisersberg, Johannes. Christenlich bilgerschafft zum ewigen vatterland, frucht - barlich angezeigt in glychnuss und eigenschafft eines wegfertigen bilgers, der mit flyss und ylent sucht sin zitlich heymut. Mit Titel in Rot und Schwarz mit grossemHolzschnitt und breiter Holzschnitt-Bordüre, 2 Textholzschnitten u. 1 mehrfach verwendeten figürl. Holzschnitt-Initi - ale von Urs Graf. Durchgehend rot rubriziert. Ba- sel, Adam Petri, 15.VI.1512. Kl.-Folio. [4], CCXX- VIII Bll. Holzdeckelband d. Z. mit fragmentar. hs. Deckelschild und 1 (von 2) Messingschliessen (Rücken mit goldgepr. Lederbezug des 18. Jhds., Einriss am ob. Kapital). VD16 G 727 - Panzer I, 836 - Heckethorn 145.8 - Hieronymus, Petri/Schwabe 131 (ausführl.) - Hollstein XI, 265-267 - Dacheux XXIX, 55 - Heckethorn 145, 8 - nicht bei Adams. - Erste Ausgabe. - Wichtige Predigtsammlung dieses bedeutendsten Predigers seiner Zeit, den man "die Posaune des Strassburger Münsters" nann- te. Seine - von den Hörern mitgeschriebenen und so überlieferten - Texte "sind auch für den einfachen Menschen eingängig, weil sie densel- ben Gedanken gern ausführlich darlegen, Alle- gorien, Gleichnisse, Erzählungen, Sprichwörter und volkstümliche Redensarten in reicher Zahl verwenden und sich mit der Derbheit und Ko- mik, wie sie das Zeitalter liebte, vertraut zeigen." (NDB 6, 150). - Die Holzschnitte von Urs Graf wurden für diesen Druck geschnitten u. sind hier erstmals verwendet worden. - Etwas gebräunt, die ersten Blatt mit Wurmspur imweissen Sei- tenrand. - Exlibris Edouard de Turckheim. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 428 HORAE B.M.V. - [Horae ad usum Parisien- sem]. Gedrucktes Stundenbuch auf Perga- ment. Durchgehend mit altkolorierten figürl. Metallschnitt-Bordüren, 48 ganzseitigen und 30 kleineren illuminierten Metallschnitten. Zahlr. Goldinitialen alternierend auf blauem und rotem Grund. [Paris, Thielman Kerver, 1561]. 8° (18 x 12 cm). Schriftspiegel 12,5 x 7,5 cm. 170 (st. 184) Bll. 25 Zeilen gothische Typen. Borde- aux roter Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Rücken- sowie, Steh-, Innen- und Ausenkan- tenvergoldung, Goldschnitt (leicht berieben, schwach bestossen, etwas gebräunt und fleckig, kl. Fehlstelle im Bezug an der ob. Kante). Lacombe 452-454 - Bohatta 354 - Es fehlen die Blatt 1-6, 26, 71, 79, 153 und 182-184. -Leicht gebräunt und stellenweise minim griffspurig. Wenige Bordüren imOberrand etwas knapp beschnitten. - Alte hs. Foliierung.- Provenienz: Aus der Sammlung von W. A. Foyle Beeleigh Abbey mit montiertem Leder-Exlibris auf VSpiegel - auf Vorsatz kl. ovale goua- chierte Zeichnung mit Motto "cor contitum et humiliatumDeus non despicies" - auf hinterem Vorsatzblatt blindgeprägter Stempel "E Libris A. J. V. Radford" - auf hinterem Spiegel montier- tes Buchhändler-Märkchen "W. & G. Foyle Ltd. 119-125, Charing Cross Rd, London, W. C. 2." - Schweizer Privatbesitz. CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 660 / 8 490) 428 426