| 134 502 ORIENTALIA - Abu Tahir Tarsusi (?). Darab-na- ma. Persische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgrossemTitelblatt farbig illuminiert und goldgehöht sowie schönem Blattranken-Dekor. 19 Zeilen in schwarzer und roter Tinte. Mehrfacher goldener und farbiger Leistenrahmen. Iran, nicht datiert (Safawi- den-Zeit, wohl 17. Jahrhundert). 48 × 29 cm. [670] Bll. Provisorische Halbleinenbindung des frühen 20. Jhdts. (keine Deckel). Moderne Lein- wand-Kassette. Sehr schönes, klares und elegantes Natal'iq. Prachtausgabe für einen einflussreichen Auftraggeber. Die Spazien für Illuminationen wurden nicht vollendet. Auch der Randschmuck, der für den äusseren Schriftspiegel vorgesehen war, nicht ausgeführt. - Bei demDarab-na- me handelt es sich um eine Heldensage zur persischen Geschichte, ähnlich dem Shah-na- me. Möglicherweise handelt es sich um eine Bearbeitung des gleichnamigen bekannten Werkes von Abu Tahi Tarsusi. - Es fehlt der Schluss (mit dem Kolophon). - Leicht gebräunt, stellenweise schwach feuchtfleckig, leichte Braunflecken. An der unteren Ecke etwas ab - gegriffen. Teilweise in den Rändern angestückt, zahlreiche fachmännisch restaurierte Papier- fehlstellen (aufgrund Feuchtschaden, teils mit grösseremTextverlust), 1 Blatt mit grösserem Ausschnitt (Textverlust). Vorsatzblätter imZuge der späteren Bindung erneuert. Insgesamt aber dennoch in guter Erhaltung und sehr gut lesbar. - Provenienz: Vor über 20 Jahren in der Schweiz erworben. Seither Schweizer Privatbesitz. CHF 15 000 / 25 000 (€ 14 150 / 23 580) Buchmalerei und Manuskripte