| 135 503 - Al-Bukhari, Muahmmad Mubarak. Nafayis al-Funun (Kostbarkeiten der Künste). Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit farbig illuminiertem und goldgehöhtemTitelblatt. 15 Zeilen schwarze und rote Tinte. Iran, nicht datiert (Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert). 27 × 16,5 cm. [201] Bll. Rest. Halbleder-Holzde- ckel-Album d. Z. mit blindgeprägten Mittelara- besken, unter Verwendung der alten Decken (dat. "1204" (=1789); Rücken erneuert; Kapitale fehlend, etwas berieben und bestossen). Etwas gedrängtes, aber durchaus sauberes Nastal'iq. Im Kolophon wird der Name Sayyid Muhammad Tahir als Schreiber genannt. Zahl- reiche persische Kommentare in den Rändern, teils diagonal, teils umlaufend geschrieben. Wohl imZuge der Neubindung jeweils 8 Blatt vor- bzw. nachgebunden. Diese mit Einträgen von verschiedenen Schreibern in Arabisch und Persisch mit Gedichten, Rezepten, Anmerkun- gen und Einträgen aus dem Familienleben. - Leicht gebräunt, schwach feuchtrandig, gele- gentlich leicht fingerfleckig, nur leichte Tinten - verwischung, vorne in der Ecke etwas abgegrif- fen, im hinteren Teil kl. Wurmgang im unteren Rand (ausserhalb des Textes), nur vereinzelte Blatt mit kl. Randeinrissen (1 etwas stärker). Insgesamt in sehr guter Erhaltung und sehr gut lesbar. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz. - Beiliegend: Gutachen bzw. Beschreibung von Marc-Edouard Enay (Datierung unzutreffend). CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 130 / 1 700) 504 - Al-Kasifi, Jamal Ad-Din. Jawahir at-Tafsir (Koran-Kommentar). 2 Teile in 1 Band. Persische Handschrift auf geglättetem orientalischem Papier. Mit 2 (davon 1 doppelblattgross), farbig illuminierten Titelblättern. 21-31 Zeilen schwar- ze und rote Tinte. Iran, 18. Jahrhundert. 24 × 18,5 cm. [631] Bll. Rest. Leder über Holzdeckeln mit reicher Deckelprägung, unter Verwendung der alten Decken (sign. Habib Ullah Ibn Mulla Mohammed Bagi; Rücken erneuert; gebräunt, etwas fleckig). Flüchtiges, einfaches naskhî. - Schriftspiegel und Zeilenanzahl der beiden Teile unterscheiden sich. Ebenso von unterschiedlichen Händen geschrieben. - Blatt 189 seitlich beschnitten (ohne Textverlust), Blatt 411 und 542 mit Rand- einrissen, das letzte Blatt mit dem Kolophon fehlt. - Leicht gebräunt, schwach feuchtrandig, gelegentlich leichte Textverwischungen und etwas braunfleckig. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz - Stiftungsstempel "für Kinder und Nächststehende" dat. 1248h. (=1832/1833). - Beiliegend: Gutachen bzw. Beschreibung von Marc-Edouard Enay (unzutreffende Datierung). CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 505 - Kalligraphie-Album. Arabische Handschrift auf Papier. 2-7 Zeilen schwarze Tinte. Wohl Iran, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert. 26,5 × 16 cm. [25] Bll. Blauer Halblederband d. Z. mit 3 blindgeprägten Mittelarabesken und gezeichne- tem Blattwerk auf Deckeln (etwas berieben und bestossen). Schönes und klares Nasta'liq. Möglicherweise Arbeit eines geübten Laiens oder eines Kalligra- phie-Schülers. - Dekoratives Kalligraphie-Album mit Einzelbuchstaben und persischen Versen (Ruba'is= "Vierzeiler"). - Jeweils eingefasst mit Marmorpapier. - Auf Vorsätzen handschriftliche Annotationen. - Etwas gebräunt, gelegentlich leichte Textverwischungen, vereinzelt leicht fleckig. Insgesamt sauber und gut leserlich. Hinteres Innengelenk angeplatzt. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 600 / 900 (€ 570 / 850) 503 504 505