| 14 Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 132 KARNEVAL - Du Tilliot, [J.-B.]. Memoires pour servir a l'histoire de la fete des foux. Mit gest. Titelvignetten und 12 Kupfertafeln. Lausanne und Genf, 1751. - ANGEBUNDEN: Histoire de Camouflet, souverain potentat de l'em- pire d'Équivopolis. Mit gest. Titelvign. und 1 Textkupfer. Equivopolis, 1751.8°. [1] Bl., X, 183 S., [6] Bll., 84 S. Ganzleder mit floraler Rückenverg. und Rückenschild (letzteres nur fragmentarisch erhalten, berieben und bestossen, kl. Wurm- löchlein am Rücken). 1. Vgl. Cioranescu 27211. - Wohl zweite Aus- gabe, die erste erschien 1741 imQuartformat. Die Tafeln zeigen einen Wagen der "Infanterie Dijonnoise", diverse Fahnen, Standarten, Siegel mit Narrenmotiven, etc. - 2. Weller II, 130 (ohne Entschlüsselung von Verfasser und Ort), nicht bei Barbier oder Brunet. - Erste Ausgabe. - Anonym erschienener satirischer, staats- und gesellschaftskritischer Roman mit fingiertem Druckort "Equivopolis". Die Vignette zeigt den Prinzen Camouflet in seiner Bibliothek. – Zumeist in den Rändern etwas gebräunt, gelegentlich schwach fleckig. Insgesamt sauber. Letztes Blatt mit leichtem Randausriss. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 133 MILITARIA - Fer, Nicolas de. Les forces de l'Europe. 7 Teile in 2 Bänden. Mit 163 (statt 184) gest. (teils gefalt.) Plänen und Karten. Paris, beim Autor, 1696-1694. Quer-Folio. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Wappen-Supralibros, Rücken- titeln sowie reicher Rückenvergoldung (stärker berieben und bestossen). Jähns 1444 - vgl. Pastoureau, Fer, IX B - Phillips 517a u. 2780. - Die Kupfer von H. van Loon nach N. de Fer gestochen. Sie zeigen Grundrisse, einige Ansichten, Umgebungskarten wichtiger Festungen, Schlachtdarstellungen und Städte, sowie Darstellungen zum Festungsbau. Unter den Tafeln finden sich Koblenz, Calais, Ostende, Brest, Lille u.a. - Stärkere Gebrauchsspuren. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 134 - Le Rouge, George Louis. Théâtre de la guerre en Allemagne contenant toutes les opérations militaires des campagnes de 1733, 34, et 35, les plans des sièges et des camps. Mit gest. Titel, 2 Zwischentiteln und 57 (davon 2 gefalt.) gest. Karten und Plänen. Paris, beimAutor, 1741. Quer-8°. 91 S. Text und Tafeln, alles gestochen. Marmorierter Pappband d. Z. mit handschriftl. Rückentitel (Rücken etwas gelöst, stärker berie- ben und bestossen). Nicht bei Jordan. - DemWidmungsblatt, der "Table" und der Übersichtskarte folgen die Gefechtspläne und Umgebungskarten aus dem badisch-pfälzischen Raum, anschliessend der Text "Journal de la campagne". - Minimal stock- fleckig, ansonsten wohlerhalten. - Gestem- pelter Besitzvermerk auf fliegendemVorsatz "Maiggan Lullin", sowie Stempel "Bibliothèque de Choulli" auf Titel. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 135 133